25.03.2024

Журналисты на один день стали эпидемиологами

Сотрудники Роспотребнадзора Забайкалья провели для представителей средств массовой информации экскурсию в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии .

Сотрудники Роспотребнадзора Забайкалья провели для представителей средств массовой информации экскурсию в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии . Журналистам показали методы изучения воды, новое оборудование, и дали возможность самим провести исследования и взять пробы. За закрытыми дверями побывали и мои коллеги.

Только за 2023 год в Роспотребнадзор края поступило более 300 обращений на плохое качество воды. Специалистами было взято порядка 3,5 тысяч проб. В заключениях преобладает железо и марганец. А происходит это, зачастую, из-за неисправностей водопровода.


Руслан Бочкарев, помощник врача по общей гигиене отделения отбора проб «Центра гигиены и эпидемиологии» Забайкальского края: « Для отбора проб на санитарно-химические показатели у нас есть тара стеклянная. Есть светлое, есть тёмное стекло».

А дальше, кран очищается и дезинфицируется. Уже после специалисты собирают пробу. Она   получает свой уникальный код и отправляется в лабораторию санитарно-гигиенических исследований. К слову, способов изучения воды  - несколько. Сегодня, журналисты проверяют уровень жесткости. Кстати, самый высокий показатель, по словам специалистов, характерен для степных районов Забайкалья.

Татьяна Кушиташвили, начальник отдела коммунальной гигиены и гигиены труда Управления Роспотребнадзора по Забайкалью: « Во всех населенных пунктах вода одинаковая, но есть эндемичные, где есть превышения по мышьяку и фтору. Это Забайкальск, Приаргунск, Нерчинско-заводский, в Краснокаменске вообще превышение значительное. Выделяются только эти районы».



Появление нового оборудования в последние годы заметно облегчает исследования. Это, к примеру(2716), высокоэффективный газожидкостный хроматограф, который указывает на содержание в воде органических соединений, пестицидов. А это уже   жидкостный хроматограф(2723).

« Он отличается от газового, на нем мы производим измерения количества бензопилена в воде. Это канцерогенное вещество, очень опасно».

А в эту лабораторию без защиты вход уже запрещен . Здесь проводится просеивание проб   и уже в боксе микробиологической безопасности подтверждают наличие микробов в воде.

Руслан Симушин, корреспондент Чита.ру: « Экскурсия прошла отлично, нам показали, как идет набор воды, как проводятся исследования. Раньше казалось, что нужно смотреть в микроскоп и видеть бактерии, были такие впечатления. Оказалось, большая часть это химия. Как изменяется цвет воды, пробирок, в случае обнаружения вещества или микроба».

  Эксперты отмечают, вода в Чите намного чище и лучше, чем в других регионах страны. К примеру, в Санкт- Петербурге, где, по словам специалистов, подчас проблема смыть мыло. Во многом же, качество зависит от работы ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний.

Эльшад Сафаров, Тимофей Максимов

Последние новости

ГенЕРальная уборка: Участники предварительного голосования «Единой России» организовали субботник на мемориале

Источник фото: ЗРО партии "Единая Россия" Партийцы вместе с горожанами-активистами провели субботник на мемориале воинам-героям на реке Халхин-Гол.

ГенЕРальная уборка: Партийцы провели субботники в районах Забайкальского края

Источник фото: ЗРО партии "Единая Россия" Сегодня члены и сторонники Партии проводят субботники в районах и округах Забайкальского края.

Юрий Гайдук: «Бюджет исполнен, но не в пользу населения Забайкальского края»

Источник фото: официальный сайт Законодательного собрания Забайкальского края Руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Забайкальского края Юрий Гайдук раскритиковал региональное правительство на публичных

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *