08.06.2023

Завершены дистанционные наблюдения за состоянием лесов в Шилкинском лесничестве Забайкальского края

Специалисты отдела дистанционных наблюдений и геоинформационных систем (ДН и ГИС) филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Забайкальского края» завершили работу по дистанционному мониторингу санитарного и лесопат

Специалисты отдела дистанционных наблюдений и геоинформационных систем (ДН и ГИС) филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Забайкальского края»  завершили работу по дистанционному мониторингу санитарного и лесопатологического состояния насаждений в лесах Шилкинского лесничества.

Площадь лесных земель лесного фонда лесничества, на которой в соответствии с планом был осуществлен дистанционный мониторинг, составила 322317,0 га. В результате проделанной работы выявлены участки поврежденных и погибших насаждений на площади 3852,5 га.

В ходе работы использовались материалы мультиспектральной космической съемки вегетационного периода прошлого года, прошедшие процедуру предварительной обработки, с пространственным разрешением от 10 до 30 м. и облачностью не более 10 %. Разновременная космическая съемка и информационная системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства (ИСДМ-Рослесхоз) позволили специалистам отдела ДН и ГИС определить не только причину, но и год ослабления насаждений на каждом участке. Установлено, что причиной ослабления и гибели лесных насаждений на площади выявленных повреждений стали пожары разных лет. Наибольший урон лесам нанесен пожарами 2018 года – 3713,8 га.

Сведения об участках лесных насаждений, предположительно поврежденных или погибших, выявленных по результатам дистанционных наблюдений, будут переданы в информационно-аналитический отдел филиала для принятия решений об их включении в реестр лесных участков, занятых поврежденными и погибшими насаждениями.


Последние новости

Проведен семинар для должностных лиц, уполномоченных на совершение нотариальных действий

21 марта 2024 года по согласованию с администрацией муниципального района «Нерчинский район» Управлением совместно с нотариусом Нерчинского нотариального округа Власевской С.Ю.,

Проведен семинар по актуальным вопросам государственной регистрации актов гражданского состояния

20 марта 2024 года Управлением для отделов ЗАГС Нерчинского, Чернышевского районов Департамента ЗАГС Забайкальского края проведен семинар по актуальным вопросам государственной регистрации актов гражданского состояния.

Сержант Иван Печерский из Сретенского района награжден двумя медалями за успешное выполнение задач в ходе СВО

Начальник диспетчерского пункта отдельного дорожно-комендантского батальона бригады материально-технического обеспечения Восточного военного округа, дислоцированной в Забайкальском крае,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *