17.04.2024

Вакцинировать от COVID в Забайкалье будут только группы риска — Дорожкова

Фото: пресс-служба правительства Забайкальского края С 1 сентября 2024 года в России от коронавирусной инфекции будут прививать только группы риска — это люди в возрасте старше 60 лет и лица, страдающие хроническими заболеваниями.

Фото: пресс-служба правительства Забайкальского края

С 1 сентября 2024 года в России от коронавирусной инфекции будут прививать только группы риска — это люди в возрасте старше 60 лет и лица, страдающие хроническими заболеваниями. Об этом 17 апреля в ходе круглого стола, посвященного Единой неделе иммунизации, в редакции газеты «Забайкальский рабочий» сообщила замначальника отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Анна Дорожкова.

— В настоящее время мы продолжаем прививать от коронавирусной инфекции работников медицинских, образовательных и социальных учреждений, коммунальных служб, транспорта, а также группы риска — это граждане в возрасте старше 60 лет и люди, страдающие хроническими заболеваниями. Прививаются они раз в год — с момента последней вакцинации или случая заболевания. Однако с 1 сентября в календарь профилактических прививок будут внесены изменения, согласно которым обязательной иммунизации будут подлежать только группы риска, — подчеркнула Анна Дорожкова.

По ее словам, это связано с тем, что в последнее время наблюдается кратное снижение уровня заболеваемости и уменьшение числа случаев тяжелого течения болезни. Но именно представители названных групп риска тяжело переносят коронавирусную инфекцию, нередко получая осложнение в виде пневмонии.

— В начале пандемии массовая иммунизация проводилась для того, чтобы добиться быстрой выработки коллективного иммунитета. Мы справились с этой задачей. Теперь нет необходимости прививать абсолютно всех, — добавила эксперт.

Также она уточнила, что в период пандемии край получал федеральные поставки вакцины. На сегодняшний день вакцина закупается за счет бюджета Забайкальского края.

— Это уже не та вакцина, которая была изготовлена на основе самого первого китайского штамма. Она нацелена на штамм, циркулирующий сегодня, – омикрон, — уточнила Анна Дорожкова.

Последние новости

Детей с ДЦП зовут бесплатно заниматься дзюдо в Чите

Четвертый традиционный турнир на призы спортивного патриотического клуба «Слава» прошёл сегодня в Чите.

Более 20 праздничных мероприятий пройдут в Чите 1 мая

Традиционный первомайский митинг, пешеходные экскурсии, выставки и мастер-классы пройдут для читинцев в День весны и труда.

МУЗЕЙНЫЙ ДАЙДЖЕСТ. АПРЕЛЬ

Итоги событий уходящего апреля подводим в нашем Музейном дайджесте. https://youtu.be/qurZKs7Ro68?

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *