07.06.2023

Управлением Россельхознадзора по Забайкальскому краю введён карантинный фитосанитарный режим и установлена карантинная фитосанитарная зона по лесным вредителям

В мае 2023 года специалистами отдела надзора в области карантина растений Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю согласно плану мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Забайкальского кр

В мае 2023 года специалистами отдела надзора в области карантина растений Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю согласно плану мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Забайкальского края начато проведение карантинных фитосанитарных обследований лесного фонда, мест хранения, складирования лесоматериалов.

В ходе обследования лесных участков в Николаевском участковом лесничестве Ингодинского лесничества выявлены признаки жизнедеятельности жуков рода Monochamus: многочисленные лётные отверстия, ходы, дыры, буровая мука. Обнаружены насекомые в стадиях развития — личинка, которые в качестве образцов направлены для проведения лабораторной экспертизы в ФГБУ «Забайкальский Референтный центр Россельхознадзора».

По результатам проведенных исследований и в соответствии с заключениями о карантинном фитосанитарном состоянии, подтверждено наличие карантинных вредителей рода Monochamus.

Управлением Россельхознадзора по Забайкальскому краю приказом от 05.06.2023 №86, в соответствии с Федеральным законом «О карантине растений» от 21.07.2014 №206-ФЗ, Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 №158 «Об утверждении единого перечня карантинных объектов Евразийского экономического союза», введён карантинный фитосанитарный режим и установлена карантинная фитосанитарная зона по Большому чёрному еловому усачу (Monochamus urussovi Fisch.), Чёрному сосновому усачу (Monochamus galloprovincialis Ol.) на территории Улётовского муниципального района Забайкальского края.

Утверждена программа локализации и ликвидации популяции карантинных объектов леса рода Monochamus. В ней подробно указаны перечни запретов и ограничений на территории карантинной фитосанитарной зоны, определены мероприятия, направленные на локализацию очага карантинного объекта и ликвидацию его популяции с указанием сроков выполнения, а также обозначены ответственные лица, которые обязаны их выполнять.

Полнота выполнения утвержденных мероприятий будет контролироваться специалистами Управления Россельхознадзора в рамках ежегодных обследований.

Напоминаем владельцам, пользователям, арендаторам и иным хозяйствующим субъектам, осуществляющим заготовку, переработку, хранение, перевозку и реализацию лесоматериалов хвойных пород в карантинной фитосанитарной зоне:

— необходимо осуществлять вывоз хвойных лесоматериалов после установления его фитосанитарного состояния;

— ежегодно проводить систематические карантинные фитосанитарные обследования в карантинной фитосанитарной зоне;

— не допускать хранение в безморозный период древесины хвойных пород свыше 30 дней без обработки ее инсектицидами;

— не допускать захламление порубочными остатками и отходами лесопиления лесосек, складов и производственных площадок в течении безморозного периода.

Вывоз подкарантинной продукции из карантинной фитосанитарной зоны в пределах Российской Федерации производится по карантинным сертификатам, выдаваемым территориальным Управлением Россельхознадзора на основании заключения аккредитованной лаборатории о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции.

Запрещен выпуск в оборот подкарантинной продукции, заражённой Большим чёрным еловым усачом, Чёрным сосновым усачом. Хранение, перевозка подкарантинной продукции, зараженной карантинным вредителем, допускается только в целях проведения ее карантинного фитосанитарного обеззараживания.

Для справки: усачи рода Monochamus — технические вредители древесины хвойных пород. Жуками-усачами повреждается огромное количество деловой древесины в лесу, значительно сокращая сырьевую базу лесной промышленности. Дальнейшие повреждения техническими вредителями лесопродукции продолжается в местах хранения на лесосеках, складах, на путях следования (при перевозках). Часто самки откладывают яйца и в неокоренные лесоматериалы, срубленные деревья, что ухудшает качество пиломатериалов. Усачи повреждают сосну, кедр, ель, пихту, лиственницу. Однако основной опасностью усачей является то, что они также могут быть переносчиками сосновой стволовой нематоды Bursaphelenchus xylophilus — одного из наиболее опасных вредителей хвойных насаждений, способного, в случае распространения, нанести огромный вред лесопромышленной отрасли страны. На территории Российской Федерации данный опасный паразит не зарегистрирован, что подтверждается результатами мониторинговых исследований.

Последние новости

​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»

Перспективы развития горнодобывающей отрасли в Забайкалье обсудили губернатор Александр Осипов и гендиректор группы компаний Борис Тропкин 18 апреля.

Министр здравоохранения России отметил профилактическую работу Забайкалья в области снижения потребления алкоголя

Всероссийское совещание наркологов-психиатров состоялось в Москве. Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко рассказал о влиянии алкоголя на продолжительность жизни,

О направлении средств на обеспечение детей-инвалидов лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, специализированными продуктами лечебного питания

Минфином Забайкальского края направлено 35,6 млн. рублей для обеспечения в амбулаторных условиях лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *