17.04.2024

Первый случай выявления червеца Комстока зафиксирован в Забайкальском крае

В апреле специалисты Забайкальского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» установили наличие карантинного вредного организма – червеца Комстока – в партии манго происхождением из Китая и объемом 3,33 тонны.

В апреле специалисты Забайкальского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» установили наличие карантинного вредного организма – червеца Комстока – в партии манго происхождением из Китая и объемом 3,33 тонны. В филиале отметили, что это первый случай выявления этого вредителя при ввозе на территорию края.

В Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю направлена информация об обнаружении для принятия соответствующих мер.

Червец Комстока (Pseudococcus comstocki Kuw) поражает плодовые, овощные и декоративные культуры. Вредитель питается клеточным соком растений, оккупирует стебли, листву и оставляет после себя липкие сахаристые выделения – падь, которая опасна возможностью развития грибковых и бактериальных инфекций. На зараженных плодах также появляется налет, ухудшаются товарный вид и вкусовые качества, значительно сокращается срок хранения. Распространение червецов происходит вместе с зараженным посадочным материалом, инструментом, плодами, растительными остатками и водой.
 
Червец Комстока считается трудноискоренимым вредителем, борьба с ним требует значительных затрат. Основная мера борьбы – строгий досмотр подкарантинного материала при ввозе зараженной растительной продукции на территорию нашей страны.

  По согласованию с владельцем груза принято решение обеззаразить продукцию. Исходя из результатов повторной энтомологической экспертизы, будет принято решение о возможности реализации партии.

Последние новости

Клип и песню «Знать, чтобы помнить» в исполнении забайкальцев представили в Музее Победы в Москве

Фото: Скриншот из клипа "Знать, чтобы помнить" Клип и песню «Знать, чтобы помнить» в исполнении ансамбля «Кристальный голос» из Петровска-Забайкальского и артиста Евгения Нимаева представили в Музее Победы в Москве.

Во вторник многие жители Читы проснулись от взрыва

Во вторник, 30 апреля, утром жители разных районов Читы проснулись от громкого звука, похожего на взрыв.

Мокрый дождь и ветер обещают Забайкалью в первый день мая

По сведениям Гидрометцентра, 1 мая в Забайкальском крае погода ожидается небольшой дождь и мокрый снег.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *