19.11.2022

МЧС России напоминает об опасности льда в период ледостава

С начала 2022 года в период на замерзших водоемах края погибли 4 человека.

С начала 2022 года в период на замерзших водоемах края погибли 4 человека. Чаще всего, причиной подобных трагедий становится человеческая беспечность, которая несет за собой тяжелые последствия.

В осенне-зимний период особенно актуальной становится опасность провалов под лед. В это время вода на водоемах замерзает неравномерно, особенно на реках, где течение подтачивает ледяную корку. Такой лед особенно опасен для людей, так как риск провала крайне высок, а выбраться самостоятельно практически невозможно. Традиционно в группу риска попадают дети, рыбаки, водители транспортных средств и другие граждане, которые вопреки правилам безопасности выходят на недостаточно окрепший лед. 

И если в дневное время на водоемах проводят патрулирование инспекторы ГИМС, которые могут оказать профессиональную помощь, то с наступлением темноты шансы на оперативное спасение уменьшаются. А именно до позднего вечера предпочитают засиживаться ценители зимней рыбалки, которые еще и усугубляют опасность льда бурением множества лунок, что нарушает целостность покрытия. Не менее редко ближе ночи на водоемы выезжают и любители острых ощущений, чтобы прокатиться по льду на автомобилях. Все это может привести к большой беде.

Уважаемые забайкальцы! Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает вам о необходимости соблюдения правил безопасности в период ледостава.

- Воздержитесь от выхода на тонкий лед, особенно в темное время суток, во время снегопада или тумана.

- Ни в коем случае не выходите на лед в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь замедляет реакцию, поэтому в экстренной ситуации вы не сможете оценить опасность и вовремя среагировать.

- Не проверяйте прочность льда, прыгая на нем или топая по ледяной корке. Если, находясь на водоеме, вы услышали треск льда, немедленно возвращайтесь на берег.- Не выезжайте на лед на транспортных средствах, делать это разрешено только по оборудованным ледовым переправам.

- Ни в коем случае не оставляйте детей у замерзающего водоема, минутная шалость может обернуться большой бедой. Если вы заметили детей на льду, постарайтесь привлечь их внимание и сделать так, чтобы они покинули опасное место.

Если вы стали очевидцем происшествия на водном объекте, незамедлительно звоните на единый номер экстренных служб «101» или «112».

Последние новости

Ушёл из жизни профессор Рубцов Юрий Иванович

Коллектив  кафедры водного хозяйства, экологической и промышленной безопасности Забайкальского государственного университета с прискорбием сообщает об уходе из жизни бывшего коллеги профессора кафедры,

Второй сезон проекта

«ЛДПР. Старт» – возможность для каждого! Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий дал старт второму сезону партийного проекта.

Фильмом открытия ЗМКФ-2024 станет «Вера» по мотивам «Вам и не снилось»

Фильмом открытия одиннадцатого Забайкальского международного кинофестиваля станет фильм «Вера» — новая экранизация повести «Вам и не снилось» о любви двух школьников.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *