18.11.2022

Елена Веселова: в ККИБ применяются передовые методики лечения и современные лекарства

На минувшей неделе в Сочи прошла Всероссийская междисциплинарная научно-практическая конференция с международным участием «Социально-значимые и особо опасные инфекционные заболевания».

На минувшей неделе в Сочи прошла Всероссийская междисциплинарная научно-практическая конференция с международным участием «Социально-значимые и особо опасные инфекционные заболевания».  На научном форуме краевую клиническую инфекционную больницу представляли Елена Веселова, заместитель главного врача по медицинской части, и врач-инфекционист Юлия Сидоренко.

Работа конференции в очном формате возобновлена после двухлетнего перерыва, связанного с пандемией COVID-19. Участие приняли более 300 делегатов очно и порядка 600 – в режиме онлайн. Участники обсуждали вопросы разной тематики - от биологической безопасности, коронавирусной инфекции, хронических вирусных гепатитов до ВИЧ-инфекции, ботулизма, столбняка. На повестке были и организационные темы: рассмотрение плана мероприятий по борьбе с хроническим вирусным гепатитом С на территории РФ до 2030 года; изменения в порядке оказания помощи взрослым пациентам с инфекционными болезнями.

- Большая часть докладов была закономерно посвящена COVID-19: начиная от этиологии, патогенеза, до лечения и течения заболевания у разных категорий пациентов. Подчеркну, что все передовые методики лечения и современные лекарственные препараты, о которых шла речь в докладах, активно применяются в Забайкалье - и, конечно же, в нашем стационаре. Было очень полезно и интересно принять участие в конференции. Прекрасная возможность пообщаться в неформальном формате с коллегами из других регионов, поделиться впечатлениями и своим опытом работы, - рассказала Елена Веселова.

Она также отметила, что в преддверии предстоящего эпидсезона по гриппу и ОРВИ внимание уделялось и этой тематике. С докладом о сочетанном течении гриппа и COVID-19 выступила в том числе забайкальская коллега, заведующая кафедрой инфекционных болезней ЧГМА, главный внештатный специалист краевого Минздрава Альвина Емельянова.

Последние новости

Ушёл из жизни профессор Рубцов Юрий Иванович

Коллектив  кафедры водного хозяйства, экологической и промышленной безопасности Забайкальского государственного университета с прискорбием сообщает об уходе из жизни бывшего коллеги профессора кафедры,

Второй сезон проекта

«ЛДПР. Старт» – возможность для каждого! Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий дал старт второму сезону партийного проекта.

Фильмом открытия ЗМКФ-2024 станет «Вера» по мотивам «Вам и не снилось»

Фильмом открытия одиннадцатого Забайкальского международного кинофестиваля станет фильм «Вера» — новая экранизация повести «Вам и не снилось» о любви двух школьников.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *