27.02.2024

Черные косметологи калечат читинок

Уколы красоты стали настоящим трендом современности. Но не все знают, что хорошего специалиста найти очень трудно.

Уколы красоты стали настоящим трендом современности. Но не все знают, что хорошего специалиста найти очень трудно. О том, как отличить эксперта медика от черного косметолога и не нанести себе увечий - расскажет Екатерина Бакшеева. 

Ежегодно сотни читинок добровольно приходят к косметологам за уколами красоты, чтобы омолодиться или исправить дефекты внешности, но как оказалось, не каждый такой эксперт имеет медицинское образование.

Оксана Немакина , министр здравоохранения Забайкалья: «Без образования дерматовенеролога невозможно стать косметологом. – По закону? – Конечно. – Потому что все -таки основные виды оказания медицинской помощи в косметологии они базируются на знаниях  по дерматовенерологии».

Всего в Забайкалье 250 врачей косметологов имеют лицензию, и по мнению главы минздрава это заоблачная цифра для нашего региона. К тому же, не стоит забывать и про черных косметологов –очередь из читинок к ним выстраивается на месяцы вперед.

Елена Шипулина главврач Краевого кожно-венерологического диспансера Забайкалья: « Наверное, самый опасный рынок – рынок услуг, который оказывается лицами без образования. Это трудоемко. Нужно шесть лет окончить профильный ВУЗ успешно, пройти два года ординатуры, но, пожалуй, и двух лет недостаточно, нужно иметь большой опыт в дерматовенерологии, прежде чем приступим к освоению программы переподготовки по косметологии».

Случаи, когда читинки остаются недовольны результатом работы косметолога  - не редки. Например, одна из жительниц краевой столицы решила избавиться от морщин вокруг глаз – итог вы видите на фотографии – препарат ввели прямо в слезную борозду.  Приходя на прием к псевдо эксперту, можно получить ожоги, сильную аллергию, миграцию филлера на лице и другие неприятные последствия.

Павел Пономарёв, начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю: « Такие обращения мы направляем в правоохранительные органы. – И они есть? – Обращения? Да есть. В социальных сетях есть странички черных косметологов, они непонятно что вам наделают, а потом пиши пропало».

Чтобы обезопасить себя, до начала приема попросите  у косметолога лицензию на оказание медицинских услуг, документы соответствия и сертификаты  должны иметь  все препараты, продукция и  техника, которой он пользуется. Вместе с тем, кабинет профессионального косметолога   должен быть оборудован по всем правилам СанПина, и ни в коем случае не находиться на дому.  

Екатерина Бакшеева, Никита Дроздов, РТК «Забайкалье»

Последние новости

Центр Читы перекроют из-за крестного хода

В Чите 5 мая из-за крестного хода будет перекрыт на час ряд улиц. Об этом сообщается в Telegram-канале администрации города.

Движение перекроют в Чите из-за Крестного хода в честь Пасхи 5 мая

Фото: Евгений Епанчинцев Автомобильное движение ограничат на час в Чите ночь с 4 на 5 мая из-за проведения Пасхального крестного хода.

Девушка-подросток погибла при столкновении двух мотоциклов в Чернышевском районе

Фото: Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю 14-летняя девушка-подросток, управляющая мотоциклом, погибла в ДТП в поселке Букачача Чернышевского района вечером 27 апреля.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *