27.10.2023

Центр СПИД поддержал общероссийскую акцию «Сообщи, где торгуют смертью»

Накануне в Забайкалье работала горячая линия – в рамках Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».

Накануне в Забайкалье работала горячая линия – в рамках Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». На поступавшие по телефону вопросы отвечали специалисты краевых Госнаркоконтроля, наркологического диспансера, МВД, а также Центра СПИД краевой клинической инфекционной больницы.

- В акции мы участвуем традиционно, поскольку ВИЧ-инфекция прочно ассоциируется у многих людей с наркозависимостью. Так что по этой теме вопросы поступают всегда – были, конечно, и на этот раз. Действительно, у инъекционных наркозависимых есть весомый риск заразиться ВИЧ через общий шприц. Кроме того, забайкальцев, обратившихся на горячую линию, интересовало, как диагностировать это опасное заболевание. Есть ли какие-то специфические симптомы у ВИЧ-инфекции, можно ли внешне определить, что человек болен? Можно ли обнимать, целовать и жать руку ВИЧ-инфицированному? Как и где можно обследоваться, что представляет собой терапия? Беседа получилась полезной, обращений было много – порядка 30, - рассказал заведующий профилактическим отделом Центра СПИД ККИБ Александр Коробков.

Напоминаем, что обследоваться на ВИЧ – бесплатно и анонимно - можно ежедневно в будние дни в Центре СПИД ККИБ (ул. Амурская, 39), в праздничные и выходные дни – в приемно-диагностическом отделении ККИБ (ул. Труда, 21). Телефон доверия: 310-366.

Последние новости

Почти 1500 школьников Забайкалья узнали, как уберечься от ВИЧ – благодаря «Ярмарке здоровья»

Завершился учебный сезон «Ярмарки здоровья» в школах Читы и пригорода. Накануне в городской школе №43 еще 150 подростков получили исчерпывающую информацию по насущным темам: как уберечь свое здоровье,

Шитикова Вера Петровна

Шитикова Вера Петровна — главная акушерка ГБУЗ «Забайкальский краевой перинатальный центр» работает в медицине более 30 лет.

Межмуниципальный женский Форум

25 апреля 2024 года в г.Петровск-Забайкальском состоялся Межмуниципальный женский Форум «Роль женщин Забайкалья в развитии территорий».

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *