02.06.2023

Участники «Забег.РФ» в Чите по ночам пугают автолюбителей

4 июня в Чите, как и во многих городах России, состоится «Забег.РФ». Участники могут выбрать дистанцию в 1, 5, 10 и 21 километр.

4 июня в Чите, как и во многих городах России, состоится «Забег.РФ». Участники могут выбрать дистанцию в 1, 5, 10 и 21 километр. Но чтобы справиться с такими нагрузками, готовиться они начинают намного заранее.

«Забег.РФ» стал настоящим событием для всех любителей легкой атлетики в нашем крае. Он проводится уже не первый год, и каждый раз собирает все больше участников.

Татьяна Пискарёва, участница «Забег.РФ», преподаватель физической культуры : «У нас есть военные, ну то есть военные структуры, там, допустим, педагоги, воспитатели, бухгалтеры, экономисты. Все совершенно разные. Возраст тоже разный: от 18 лет у нас занимаются и до 45-50. Вот у нас женщина сейчас пришла, как раз к «Забег.РФ» готовится, ей где-то даже больше 50 лет, бегает, занимается, не отстаёт от нас».

К каждому - индивидуальный подход. Тренер учитывает и возраст, и уровень подготовки, и выстраивает тренировки так, чтобы они были и максимально эффективными, но при этом не перегружали организм. Новичкам, например, лучше не брать максимальную дистанцию забега в 21 км, разрешается только 5 и 10 км, ведь для большего нужно намного больше времени на подготовку. Тем не менее, замотивированы все.

Андрей Брюханов, тренер «Забег.РФ», ультрамарафонец : «Здесь в первую очередь мотивация у каждого человека своя. Кто-то хочет пробежать быстрее, чем в прошлом году, кто-то хочет пробежать там свои первые 5 км, 1 км, кто-то попробовать полумарафон, то есть мотивация с моей стороны, конечно же, присутствует, но больше желание».

Спортивный стаж Богдана Серебрякова составляет уже 10 лет. Сначала бегал для себя: от дачи до дома, от дома до работы. Затем загорелся, решил поставить перед собой интересные цели: например, вместо празднования своего 30-летия пробежать 30 километров. В акции «Забег.РФ» он участвует с первого старта.

Богдан Серебряков, участник «Забег.РФ», сотрудник УФСИН России по Забайкальскому краю : «Дистанции мы бегали разные всегда. Это были и 10 км, и 21 км были максимально. В прошлом году, в позапрошлом мы и командой занимались, тренировались, готовились, и самостоятельно, когда команды не было, готовились. На работе нагрузка больше умственная, там нужно считать, нужно разговаривать, много нужно решать какие-то моменты, вопросы такие сложные, а здесь получается, как отдых. То есть физическая нагрузка – это же лучший отдых при умственной нагрузке».

Все эти люди занимаются в команде ZABRUN, которая официально существует уже три года. Помимо физических нагрузок, ZABRUN – это новые возможности и новые знакомства. Чтобы разнообразить спортивную жизнь, в том числе и подготовку к «Забег.РФ», участники ходят в походы. Причем не только днем, но и ночью.

Юлия Сизикова, участница «Забег.РФ», парикмахер : «В прошлом году в августе нас собралось 63 человека на поход ночной на Высокогорье. То есть когда мы переходили объездную трассу, у водителей были вот такие глаза, столько людей дорогу переходят, куда они все на ночь глядя. Было интересно».

«Забег.РФ» пройдёт в Чите 4 июня. Он обещает быть очень массовым, ведь в одной только команде ZABRUN готовятся к соревнованиям около 50 человек, а заявки на участие все еще продолжают поступать.

Евгения Петина, Анатолий Тюльнев

Последние новости

​Вьетнамские предприниматели высказались о желании работать в Забайкальском крае

Губернатор Забайкалья Александр Осипов провел переговоры с генеральным консулом Вьетнама во Владивостоке господином Нгуен Данг Хиеном 17 апреля.

Депутаты вернут Чите должность мэра города

В Чите депутаты вернут должность мэра города. Члены комитета по государственной политике и местному самоуправлению Заксобрания Забайкалья поддержали проект закона.

Депутат от КПРФ Заксобрания Забайкалья Елена Титова наградила призёров школьного конкурса «Мой космос»

Фото сообщества "МОУ ООШ с.Колочное" во "ВКонтакте" К Дню космонавтики в школе села Колочное Читинского района прошёл конкурс плакатов «Мой космос».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *