31.01.2023

Вуаля!

Не трогайте Россию, господа, Запомните: нас бьют, а мы – крепчаем. Услышьте нас, а если нет, тогда, Тогда мы за себя не отвечаем.

Не трогайте Россию, господа,
Запомните: нас бьют, а мы – крепчаем.
Услышьте нас, а если нет, тогда,
Тогда мы за себя не отвечаем.

Каждый раз, когда я слушаю эту песню в исполнении Александра Маршала, у меня подкатывает комок к горлу, душу наполняет гордость за Родину, за наших славных предков и почему-то вспоминается случай, который произошёл со мной в Инвалидах.

Инвалидами парижане называют широко известный памятник архитектуры – Дворец или Дом инвалидов. Его, по распоряжению короля Франции Людовика XIV, построили в 1677 году как госпиталь для раненых французских военных, приют для инвалидов, получивших увечья в боях. Он и сейчас частично выполняет эти функции. Также здесь есть музеи, некрополь заслуженных военных, гробница Наполеона.

Когда мы с супругой гостили у старшей дочери в Париже, наш сват Эммануэль, коренной парижанин, решил показать нам музей армии в Инвалидах и, собственно, сами Инвалиды. Наверное, зная мой интерес, как кадрового военного, и желая ответить на наше гостеприимство, когда мы принимали его семью у нас в Красном Чикое, решил он устроить нам такую экскурсию.

В Инвалидах мы посетили музей армии. Конечно, количество экспонатов, выставок артефактов, их историческая ценность и значимость не могут не впечатлить. Гробница Наполеона восхитила своей монументальностью и торжественностью, что со всей очевидностью показывает любовь и уважение французов к своему императору.

Устав от пройденного-увиденного, мы отдыхали на мягких диванах одного из залов этого пропитанного историей архитектурного комплекса. Делились своими впечатлениями с Эммануэлем, используя свои весьма скромные возможности английского, французского и русского (Эммануэль немного говорит по-русски). И здесь наш сват предложил посетить церковь при Инвалидах. Она весьма популярна среди французов, особенно военных. Здесь проходят церемониалы выпускников военных академий, чествование национальных героев. И здесь собрана коллекция боевых знамён побеждённых армий и полков.

– Русские знамёна тоже есть? – спросил я.

– Да, – уверенно ответил сват, глядя на меня с высоты своего роста.

– Очень интересно, пойдём, посмотрим, – согласился я, на ходу пытаясь сообразить, где же французы смогли добыть русские знамёна. Может быть, в начальный период Отечественной войны 1812 года? А может быть, в Аламинском сражении? Или под Севастополем в ходе Крымской войны?

Церковь занимала часть одного из корпусов комплекса и представляла из себя огромный прямоугольный зал с ровным потолком, под которым и располагались знамёна поверженных полков. Конечно же, я всё внимание сосредоточил на поиске знамён российских войск. Они не дали результата, и я обратился к свату за помощью. Однако и с ним мы ничего не нашли.

Меня переполняли чувство гордости за наших. Но поскольку совсем не владею французским, я сказал то, что мог:

– Вуаля!

Перед тем, как расстаться, Эммануэль сказал:

– Саша, когда вы приедете в следующий раз, я вам покажу музей флота.

Мы поблагодарили его за интересную экскурсию, пригласили его к себе в гости. Вот только наши поездки пока откладываются – сначала из-за пандемии, а теперь из-за сложных межгосударственных отношений. Ждём и надеемся, что они скоро наладятся.

Александр Давыдов,
Красный Чикой, фото автора

Последние новости

Мы ищем самозанятых на бизнес-миссию к Гузель Санжаповой с 5 по 7 июня

Центр "Мой бизнес" Забайкалья организовывает поездку в Малый Турыш. Осталось всего 5 мест.

Шесть детей на букву «а» - двойняшки родились в необычной семье из Могойтуя Забайкальского края

В семье жителей поселка Могойтуй Амгалана Юрьевича и Хандацырен Юрьевны есть обычай – называть детей именем, начинающимся с буквы «а».

Подписано соглашение о сотрудничестве

В апреле 2024 года заключено соглашение о взаимодействии между Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Забайкальскому краю и Управлением Федеральной службы войск  национальной гвардии Российской Федерац

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *