17.01.2023

​Василь Шайхразиев оценил культурное и религиозное образование в Забайкалье

Делегация из Татарстана во главе с заместителем премьер-министра республики,

Делегация из Татарстана во главе с заместителем премьер-министра республики, председателем Национального Совета Всемирного конгресса татар Василем Шайхразиевым 17 января посетила в Чите Соборную мечеть и отреставрированный дом купца Рахматуллы Нигматуллина.

Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Во время посещения мечети была затронута тема религиозного и культурного образования в Забайкалье. Заведующий научно-образовательным музейным центром ЗабГУ Артем Жуков отметил, что университет не так давно организовал выставку «Ислам в Забайкалье».

«Мы все вместе сейчас заинтересованы в укреплении культуры. Честь и хвала руководству университета и края за то, что они рассказывают про разные культуры: православие, ислам. Люди, исторические объекты являются неким связывающим звеном для дальнейшего развития страны. То есть эта общая гордость, общий труд, попытка построить будущий мир хорошим и добрым», - сказал Василь Шайхразиев.

В планах у делегации из Татарстана посетить выставку «Ислам в Забайкалье». На ней представлены документы и фотографии, относящиеся к истории заселения Забайкалья мусульманскими народами. Например, имеются уникальные фотографии, на которых запечатлены татарские семьи, прибывшие в Читу в конце XIX века – начале ХХ века.

Пресс-служба правительства Zабайкалья, Ксения Осика,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: [email protected]

Последние новости

В Чите сотрудники полиции задержали подозреваемого в краже смартфона у пассажирки общественного транспорта

Потерпевшая слушала музыку и не заметила пропажи телефона. В дежурную часть УМВД России по городу Чите поступило заявление о краже мобильного телефона стоимостью около 15 000 рублей.

Особый противопожарный режим ввели в северных районах Забайкалья с 20 апреля

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Постановлением губернатора с 20 апреля особый противопожарный режим введен в Тунгиро-Олёкминском районе, Каларском и Могочинском округах.

Столетие школы отпраздновали в селе Казаново Шилкинского района

Средней школе в селе Казаново Шилкинского района исполнилось 100 лет. Торжественное мероприятие, посвященное большому юбилею, стало праздником не только для жителей села, но и для всего района.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *