28.05.2023

Парк «Патриот»: знаем, помним, гордимся

Уникальный духовно-исторический комплекс появился в селе Цугол Могойтуйского района.

Уникальный духовно-исторический комплекс появился в селе Цугол Могойтуйского района. В мае там открыли парк Победы в честь воинов, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны, и военнослужащих, погибших при исполнении долга в ходе специальной военной операции. Новый мемориал с памятной стелой и военной техникой разместился возле старейшего буддийского монастыря в Забайкалье – Цугольского.

Особое место

Особенность села Цугол в том, что вблизи него расположен общевойсковой военный полигон Вооружённых сил России. Поэтому для селян, чья жизнь тесно связана с армейскими буднями, открытие такого мемориального комплекса стало знаменательным событием.

Мемориал имеет большое значение в патриотическом воспитании молодёжи. Директор средней школы села Цугол Любовь Кабанова рассказывает: «Всё наше население принимало участие в строительстве этого парка. Конечно, вся инициатива исходила от военнослужащих, а ребята помогали убирать парк, высаживать деревья, готовили концерт и помогали ветеранам. На благоустройство собирали деньги всем миром. Смогли его сделать за год и посвятили участникам Великой Отечественной войны и, конечно, тем, кто сейчас участвует в специальной военной операции. У нас военный городок, поэтому наши дети продолжают дело отцов и дедов и поступают в военные училища. Многие сейчас находятся в зоне СВО. Этот парк очень изменил территорию нашего села».

В парке Победы сейчас стоят четыре зенитные пушки и гаубицы времён Великой Отечественной войны. Это в память о тех, кто отдал свои жизни, встав на защиту Родины. Из села ушло 73 человека, 15 вернулись, один пропал без вести. В годы войны здесь располагались четыре военных госпиталя, а на сельском кладбище была похоронена почти тысяча участников Великой Отечественной войны.

Вернём имена героев!

В средней школе ученики и педагоги занимаются активной исследовательской деятельностью. И поле для изучения – обширное. К примеру, на местном кладбище, на котором хоронили пациентов четырёх цугольских военных госпиталей, повторимся, находится почти тысяча могил, а силами местных жителей из небытия удалось вернуть всего лишь четыре фамилии.

Любовь Кабанова обращается к забайкальцам с просьбой позвонить в школу и рассказать, если что-либо известно о тех, кто захоронен в Цуголе: «Мы узнали только четыре фамилии и посмотрите, как они разбросаны по географии: один был из Улан-Удэ, другой из Забайкальского края, третий из Башкирии, а последний – из Кировской области. Мы будем очень признательны, если вы нам позвоните в школу по телефону 8-914-461-33-90 или напишете письмо по адресу: 687436, Забайкальский край, село Цугол, ДОС 311. электронная почта: [email protected]».

Хранители истории

Сейчас, после появления парка «Патриот», в Цуголе получился целостный и гармоничный духовно-исторический комплекс – дацан, парк и кладбище. И это очень символично.

Что касается известной на весь мир достопримечательности села – Цугольского дацана, то даже там тоже в одно время располагался один из военных госпиталей. История гласит, что в здании в одно время находилась даже войсковая часть.

С конца 80-х годов этот крупнейший буддийский монастырь объявлен памятником культуры и взят под охрану государства. Вот что рассказывает заместитель директора по научной работе Агинского национального музея Шойжит Арсаланова: «Цугольский дацан является уникальным памятником архитектуры бурятского зодчества. Здесь были основаны первые в России классические монастырские школы – буддийской философии и тибетской медицины. Дацан является крупнейшим в России, и в него приезжают не только забайкальцы, но и жители других регионов и даже стран!»

О необходимости реставрации уникального здания речь идёт уже давно. Ещё 10 лет назад храм вошёл в программу развития культуры России. Тогда удалось заменить кровлю на трёх этажах дугана, отреставрировать колонны. Но всё же более чем двухсотлетняя буддийская святыня продолжает ветшать. Сейчас ответ на вопрос о выделении средств на реставрацию ждут от Правительства России. И на это очень надеются местные жители и верующие.

Виктория ВИКТОРОВА,
фото из архива Цугольской средней школы и Агинского национального музея имени Г. Цыбикова

Последние новости

Минфином проведен обучающий семинар с МО по составлению РРО

В рамках Всероссийского муниципального форума «Малая родина – сила России» Президентом России Владимиром Путиным поднимался вопрос проведения детальной инвентаризации всех расходных полномочий муниципалитетов.

В Чите прокуратура восстановила права инвалида на обеспечение жизненно необходимыми лекарственными препаратами

Прокуратура Центрального района г. Читы провела проверку по обращению жителя краевого центра о нарушении права на охрану здоровья и лекарственное обеспечение.

Инфекционисты: Весь теплый сезон в Забайкалье есть риск заразиться энцефалитом при присасывании клеща

В Забайкалье сезон активности иксодовых клещей продолжается фактически весь период плюсовых температур.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *