06.06.2023

Огнеборцы Забайкалья провели торжественное открытие храма в честь Богородицы Неопалимой Купины

Сегодня в Чите состоялось торжественное открытие храма в честь иконы Божьей Материй -  Неопалимая Купина.

Сегодня в Чите состоялось торжественное открытие храма в честь иконы Божьей Материй -  Неопалимая Купина. Построить часовню удалось на добровольные пожертвования сотрудников пожарной службы, МЧС, ветеранов надзорного ведомства и, конечно, благодаря поддержке неравнодушных читинцев.

Первый камень в основание часовни был заложен ещё в 2020 году. Сегодня, спустя 3 года, сотрудники пожарно-спасательной части с хлебом и солью встречают гостей на торжественном открытии храма своей покровительницы. 

Александр Шахраев, председатель совета ветеранов главного управления МЧС России по Забайкальскому краю : «Храм – это воодушевление, это такая духовная составляющая, которая помогает в тушении пожаров, в организации тушения, службы, и вообще, духовной помощи всем нашим сотрудникам». 

Провёл первую службу в нововозведенном храме Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий.

Побывал на открытии и губернатор Забайкалья Александр Осипов. Глава региона подчеркнул особую значимость и духовную силу новой часовни. Для православных христиан образ Пресвятой Богородицы Неопалимой Купины всегда был защитником от пожаров и молний.

Александр Осипов, губернатор Забайкальского края : «Для нашего края это особенно важно, потому что мы край с особыми рисками, особыми опасностями. Самые большие риски по пожарам, по наводнениям, по техногенным катастрофам, они находятся в Забайкальском крае. И, конечно, нам нужно правильно и праведно жить».

Нашлось место на первой службе и для прихожан, которые рады тому, что рядом с домом открылась своя собственная часовня.

Клавдия Трухина : «Мне очень понравилось, небольшой храм, но такой бальзам на душу, мне нравится. Надо у священника спросить, у меня остались иконы от мамы, мама прожила 102 года, если он позволит, я принесу сюда».

Павел Балашов : «Очень нужен такой храм и икона Неопалимой Купины, которая по молитвам нашим защищать будет. А сам храм очень хороший, уютный и душа отдыхает».

Храм станет местом, куда смогут приходить не только сотрудники МЧС и огнеборцы. Двери часовни открыты для всех прихожан на все службы и праздники.

Эльшад Сафаров, Павел Карпов

Последние новости

​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»

Перспективы развития горнодобывающей отрасли в Забайкалье обсудили губернатор Александр Осипов и гендиректор группы компаний Борис Тропкин 18 апреля.

Министр здравоохранения России отметил профилактическую работу Забайкалья в области снижения потребления алкоголя

Всероссийское совещание наркологов-психиатров состоялось в Москве. Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко рассказал о влиянии алкоголя на продолжительность жизни,

О направлении средств на обеспечение детей-инвалидов лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, специализированными продуктами лечебного питания

Минфином Забайкальского края направлено 35,6 млн. рублей для обеспечения в амбулаторных условиях лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *