19.01.2023

Книжная выставка «Путешествие по православным праздникам на Руси. Рождество Христово и Крещение Господне»

Книжная выставка, оформленная в отделе детской литературы, нацелена на приобщение детей младшего и среднего школьного  возраста к духовно–нравственным ценностям, через знакомство их с событиями истории — Рождеством Христовым,

Книжная выставка, оформленная в отделе детской литературы, нацелена на приобщение детей младшего и среднего школьного  возраста к духовно–нравственным ценностям, через знакомство их с событиями истории — Рождеством Христовым, Крещением Господним, к истокам русской народной культуры через традиции православных праздников на Руси.

На выставке представлена интересная и богатая информация об истории самого праздника, о старинных обрядах, традициях празднования Рождества,

Особое место на выставке занимают святочные произведения известных писателей, «Детство Никиты» Алексея Толстого,  «Дары волхвов» О. Генри, легендарная «Ночь перед Рождеством» Н.В. Гоголя, «Чудесный доктор» А.И. Куприна, «Ёлка» К.М. Станюковича, «Рождественские повести» Чарльза Диккенса и многие другие. Каждая из этих книг несет в себе свет Рождества, учит добру, терпению и мудрости. Рождественские рассказы, сказки, повести, и стихи   погрузят в чарующую атмосферу настоящего русского семейного праздника.

Повесть Гоголя «Ночь перед Рождеством» из цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки» — одна самых сказочных русских историй, передающих атмосферу праздника Рождества Христова.

Следующая очень интересная история о Рождестве – рассказ «Чудесный доктор» русского классика Александра Ивановича Куприна. Речь идет о главной христианской заповеди – милосердии. Возьмите в руки эту трогательную книгу  о человеческой доброте и неравнодушии к ближнему. Рассказ короткий, а размышлений от прочтения – масса.

Еще одна история – классика рождественского чтения – глава о Рождестве из книги Ивана Шмелева «Лето Господне» — самого известного произведения писателя. Это произведение о  народной жизни, о смысле и красоте православных праздников, обрядов, обычаев, остающихся неизменными.

Эти рождественские книги советуем читать всей семьей, размышлять, советоваться и просто наслаждаться хорошими, душевными историями в эти уютные зимние вечера. Рождество и Крещение – это дни чудес, так пусть же он пройдет под знаком радости и мудрого просвещения.

А. Дондокова,
зав. отделом детской литературы

Последние новости

Нацпроект позволит открыть в Забайкалье два десятка технопарков и центров образования

В рамках национального проекта «Образование» региональный Минфин направил свыше 100 миллионов рублей на оснащение оборудованием образовательные организации Забайкалья.

​Центральный стадион в Дульдурге отремонтируют благодаря президентской дальневосточной субсидии

На ремонт стадиона в рамках президентской дальневосточной субсидии выделили свыше 22,7 миллиона рублей.

Читинцев приглашают принять участие в акции «ЭлектроВесна»

Жителей краевой столицы приглашают присоединиться к всероссийской акции «ЭлектроВесна» и сдать старые электротовары (батарейки, аккумуляторы, электроприборы и другие) в пункты приема.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *