24.05.2023

 Час истории «Где просвещенье — там добро»

Ежегодно 24 мая наша страна отмечают День славянской письменности и культуры.

Ежегодно 24 мая наша страна отмечают День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия — просветителей славян, создателей славянской азбуки. Этот день является единственным в России государственно-церковным праздником, объединяющим национальные культуры всех славянских народов.

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры 24 мая сотрудники отдела обслуживания пользователей Забайкальской краевой библиотеке им. Ц. Жамцарано посетили учащихся 5 -7 классов Агинской общеобразовательной школы №3.

В ходе встречи ребята узнали больше о славянской азбуке и истории ее создания, о просветительском подвиге святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, о первых рукописных книгах.  Посмотрели красочную презентацию «Азбука, прошедшая через века», посредством видео фильма узнали, как возникла письменность на Руси, смогли поучаствовать в интерактивной игре «АЗ, БУКИ, ВЕДИ».

«Красна птица перьем, а человек – ученьем». Эта старинная пословица актуальна и по сей день. С Древней Руси учиться грамоте и наукам считалось престижным делом. К человеку, обученному грамоте, относились с большим почтением и уважением. Он занимал особое положение в обществе. И все это благодаря азбуке, которую создали монахи Кирилл и Мефодий, причисленные впоследствии православной церковью к лику святых.

Сотрудники библиотеки этой встречей хотели бы донести до детей, что язык — это история народа. Язык — это путь цивилизации и культуры.

Любовь Петрова,
ведущий библиотекарь отдела обслуживания пользователей
Агинской краевой библиотеки им. Ц.Жамцарано

Час истории «Где просвещенье, там добро» 3 Час истории «Где просвещенье, там добро» 2 Час истории «Где просвещенье, там добро» 1

Последние новости

В Чите сотрудники полиции задержали подозреваемого в краже смартфона у пассажирки общественного транспорта

Потерпевшая слушала музыку и не заметила пропажи телефона. В дежурную часть УМВД России по городу Чите поступило заявление о краже мобильного телефона стоимостью около 15 000 рублей.

Особый противопожарный режим ввели в северных районах Забайкалья с 20 апреля

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Постановлением губернатора с 20 апреля особый противопожарный режим введен в Тунгиро-Олёкминском районе, Каларском и Могочинском округах.

Столетие школы отпраздновали в селе Казаново Шилкинского района

Средней школе в селе Казаново Шилкинского района исполнилось 100 лет. Торжественное мероприятие, посвященное большому юбилею, стало праздником не только для жителей села, но и для всего района.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *