31.01.2023

Сведения о более 9 тысячах объектов недвижимости в Забайкалье внесены в госреестр в результате проведения комплексных кадастровых работ

В 2022 году в Забайкалье проведены комплексные кадастровые  работы (ККР) в 12 муниципальных районах и 2 городских округах – Агинском и  Читинском.

В 2022 году в Забайкалье проведены комплексные кадастровые  работы (ККР) в 12 муниципальных районах и 2 городских округах – Агинском и  Читинском.

В декабре 2021 года между Росреестром и Правительством Забайкальского края было заключено соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету Забайкальского края в целях софинансирования выполнения ККР на сумму более 23 млн. рублей. Из регионального бюджета выделено 2,3 млн. рублей, из бюджетов муниципальных образований – 166тыс. рублей.

В результате проведенных работ, в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о более 9 тысячах объектов недвижимости: порядка 6 тыс. земельных участков и более 3 тыс. объектах капитального строительства.

Стоимость проведения ККР в отношении одного объекта составила порядка 3 тыс. руб., тогда как рынке они составляют от 8  до 15  тыс. руб.

- Комплексные кадастровые работы будут продолжены. В 2023-2024 гг. планируется проведение ККР в отношении еще 120 кадастровых кварталов в Забайкальском крае, - отметил Александр Корнев, руководитель Управления Росреестра по Забайкальскому краю.

Напомним, что ККР позволяют установить или уточнить местоположение земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, исправить реестровые ошибки в сведениях ЕГРН, разрешить существующие земельные споры без финансовых затрат для граждан на услуги кадастрового инженера, которые пришлось бы нести при индивидуальном межевании земельных участков.

Результаты ККР позволят создать благоприятные условия по использованию гражданами земельных участков, исключить риски возникновения земельных споров о местоположении границ смежных земельных участков, а также выявить свободные земельные участки, которые могут быть предоставлены гражданам.

Кроме того, забайкальским Росреестром проводятся масштабные работы совместно с органами власти по реализации федерального закона №518-ФЗ, т.н. «Закона о выявлении правообладателей», направленного на выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости (объекты недвижимости, права на которые возникли до 1997 года), сведения о которых отсутствуют в ЕГРН.

Напомним, что ранее законодательством не предусматривалось выявление и внесение таких сведений в ЕГРН без участия правообладателя.

В 2022 году зарегистрировано прав в отношении 7 521 ранее учтенных объектов недвижимости по заявлениям граждан – обладателей объектов недвижимости.

Всего же с начала применения Закона (с 29.06.2021) органами местного самоуправления выявлено (и внесено в ЕГРН) 107 правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, зарегистрировано прав в отношении13 368 ранее учтенных объектов недвижимости по заявлениям граждан – обладателей объектов недвижимости. Также с кадастрового учета снято 2 885 объектов недвижимости, прекративших свое существование.

Наличие этих сведений в ЕГРН влияет на формирование консолидированного бюджета Забайкальского края по имущественным налогам и сборам, а также обеспечивает защиту прав собственников при реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов.

#Росреестр #РосреестрЧита #РосреестрЗабайкальскийКрай #ЗабайкальскийКрай #Росреестр75 #Недвижимость #ЗемельныйУчасток #КомплексныеКадастровыеРаботы #ККР #ВыявлениеПрапвообладетелей #ЕГРН #518-ФЗ

Последние новости

О выделении средств для возведения универсальных спортивных площадок в рамках Президентской субсидии

В 2024 году за счет средств президентской субсидии планируется возведение универсальных спортивных площадок в муниципальных образованиях.

В рамках Президентской субсидии предусмотрены средства на игровые площадки в детских садах

Законом о бюджете края на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов, Министерству образования и науки Забайкальского края предусмотрено 4 млн.

Прокуратура Забайкальского края не подтвердила изложенные в публикации о жалобах родителей на заведующего детским садом в Чите сведения о нарушениях

Прокуратура Забайкальского края провела проверку по публикации одного из средств массовой информации о жалобах родителей воспитанников детского сада № 32 Железнодорожного района Читы на действия заведующей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *