23.06.2022

Забайкальские депутаты обсудили перспективы сотрудничества с представителями Восточного аймака Монголии

Председатель Законодательного Собрания Забайкальского края Юрий Кон провел неофициальную встречу с членами делегации Восточного аймака Монголии.

Фото: Пресс-служба Законодательного Собрания Забайкальского края

Председатель Законодательного Собрания Забайкальского края Юрий Кон провел неофициальную встречу с членами делегации Восточного аймака Монголии. Стороны обсудили возможности возобновления межпарламентского сотрудничества. Об этом 23 июня сообщили в пресс-службе парламента.

По данным ведомства с монгольской стороны во встрече принимали участие члены Хурала гражданских представителей Восточного аймака республики Монголия — представитель граждан аймака в Хурале Гэрэлбаатар Болдбаатар и экс-председатель Народного Хурала, советник действующего главы Хурала Намжилсурэн Хурэлбаатар. Забайкальский парламент помимо Юрия Кона представляли вице-спикер, председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Виктория Бессонова и глава комитета по аграрной политике и природопользованию Михаил Якимов. По словам председателя Заксобрания, направления, которые курируют эти депутаты, являются ключевыми в сотрудничестве с Монголией.

Юрий Кон напомнил, что с 2014 года между Законодательным Собранием Забайкалья и Хуралом гражданских представителей Восточного аймака действует межпарламентский договор о сотрудничестве. Однако из-за пандемии межпарламентские связи были разорваны, и теперь парламентарии готовы восстановить их в новом формате.

— При Законодательном Собрании края создана рабочая группа, целью которой будет развитие международных контактов с восточными государствами. Кроме депутатов, в состав рабочей группы вошли экс-главы регионального министерства по международному сотрудничеству и внешнеэкономическим связям. В настоящее время идет процесс подготовки предложений о содержании работы в данном направлении, — рассказал Юрий Кон.

По словам Виктории Бессоновой, экспорт Забайкалья в Монгольскую республику насчитывает сегодня 19 товарных групп. Чтобы расширить возможности экспорта и импорта, депутат попросила гостей представить информацию в отношении барьеров, которые существуют сегодня в бизнес-партнерстве.

— На фоне масштабной трансформации мировой экономики экономическая повестка становится приоритетной, и наши ближайшие соседи – тоже, — отметила Виктория Бессонова.

Михаил Якимов обратил внимание монгольских коллег на эпизоотическую ситуацию в приграничных районах и обозначил ряд вопросов, связанных с вакцинацией сельхозживотных.

Гости заявили о готовности к дальнейшему обсуждению вопросов сотрудничества. По словам экс-председателя Народного Хурала Намжилсурэна Хурэлбаатара, «с соседом жить в ладу — всё к добру».

По данным пресс-службы парламента, очередная ближайшая встреча с коллегами из Монголии планируется в рамках XIV Международного фестиваля «Алтаргана», который через месяц пройдет в Агинском Бурятском округе.

Последние новости

Детей с ДЦП зовут бесплатно заниматься дзюдо в Чите

Четвертый традиционный турнир на призы спортивного патриотического клуба «Слава» прошёл сегодня в Чите.

Более 20 праздничных мероприятий пройдут в Чите 1 мая

Традиционный первомайский митинг, пешеходные экскурсии, выставки и мастер-классы пройдут для читинцев в День весны и труда.

МУЗЕЙНЫЙ ДАЙДЖЕСТ. АПРЕЛЬ

Итоги событий уходящего апреля подводим в нашем Музейном дайджесте. https://youtu.be/qurZKs7Ro68?

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *