01.09.2019

ZAB.RU публикует, какие законы вступают в силу в сентябре

Извещение о ДТП в электронной форме, борьба с «билетной мафией», компенсации для журналистов, работающих в горячих точках, и другие нововведения сентября.

Извещение о ДТП в электронной форме, борьба с «билетной мафией», компенсации для журналистов, работающих в горячих точках, и другие нововведения сентября. О том, какие законы вступают в силу в первый месяц осени, сообщила пресс-служба Госдумы на сайте парламента.

С 1 сентября водители, попавшие в ДТП, смогут оформлять европротокол онлайн через портал госуслуг. Для этого у участников происшествия должно быть мобильное приложение «Помощник ОСАГО». Нововведение облегчит взаимодействие между страховыми компаниями и их клиентами, а также снизит количество пробок на дорогах из?за мелких происшествий.

Запрещается c 1 сентября продавать билеты в театры, цирки, музеи и на концерты по цене выше той, что указана на самом билете. Стоимость дополнительных услуг, например доставки, должна быть менее 10% цены билетов. Также вводятся новые условия их возврата.

Журналист, работающий в горячей точке, с 1 сентября сможет получить компенсацию от редакции в случае причинения вреда здоровью. При этом у него должен быть трудовой договор с редакцией. В случае гибели компенсацию получит его семья.

На заседаниях по гражданским и уголовным делам в судах первой и апелляционной инстанций с 1 сентября будет обязательно вестись аудиозапись. Ее неточность можно будет оспорить. Это не касается заседаний суда в закрытом режиме.

Органы местного самоуправления городских и муниципальных округов с 1 сентября смогут оказывать нотариальные услуги, например удостоверение доверенностей, свидетельствование верности копий документов. Заниматься вопросами распоряжения наследством и имуществом они не будут, чтобы исключить злоупотребления. Нововведение коснется населенных пунктов, где нет своего нотариуса.

Призывники, имеющие право на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, смогут с 1 сентября отказаться от этого права. Достаточно подать заявление в призывную комиссию.

2 сентября появится новая категория налогоплательщиков — участники специальных инвестиционных контрактов. Это инвесторы, которые заключают спецсоглашение с государством. В нем фиксируются обязательства инициатора проекта, а также гарантии поддержки от государства. Такие инвесторы смогут получить льготы по налогу на прибыль в течение всего срока действия контракта.

С 16 сентября упрощается проведение комплексных кадастровых работ. В частности, если во время проведения этих работ выясняется, что гражданин использует большую площадь, чем по документам, он сможет оформить эти излишки земли.

Создается федеральная система обращения с отходами I и II классов опасности. ИП и юрлица с 25 сентября смогут накапливать отходы, обрабатывать, утилизировать самостоятельно либо передавать их федеральному оператору (Росатом).

Последние новости

Специалисты обсудили перспективы развития публичных библиотек Забайкалья

4–5 апреля в Забайкальской краевой научной библиотеке им. А. С. Пушкина прошли Семинар-совещание руководителей муниципальных и государственных библиотек региона «Публичные библиотеки Забайкалья: основные направления, задачи,

Кофе с МГЕР: Партийцы пригласили молодогвардейцев принять участие в ПолитСтарте

Источник фото: ЗРО партии "Единая Россия" 18 апреля партийцы встретились с активистами «Молодой Гвардии Единой России» за чашкой кофе.

Забайкальские единороссы соберутся на расширенном политсовете

Источник фото: ВПП "Единая Россия" 19 апреля состоится заседание Регионального политического совета Забайкальского регионального отделения партии «Единая Россия».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *