17.01.2024

Выступление Председателя ЛДПР Леонида Слуцкого на открытии весенней сессии Госдумы

Выступление Председателя ЛДПР, Председателя Комитета по международным делам  Леонида  Слуцкого 16.01.2023  Глубокоуважаемый Вячеслав Викторович!

Выступление Председателя ЛДПР, Председателя Комитета по международным делам   Леонида   Слуцкого 16.01.2023 

Глубокоуважаемый Вячеслав Викторович!

Уважаемые коллеги!

Всех с Новым годом и прошедшими праздниками, наступающим Крещением Господним.

Сегодня день открытия очень важной весенней сессии 2024 года, который станет очень и очень важным в современной истории нашего Отечества.

Мы не уходили ни на какие каникулы. Мы до Нового года посетили Чукотку, после Нового года еще ряд регионов – Краснодарский край, Саратов, Астрахань, Ставрополь. В Астрахани мы побывали на спущенном уже на воду корабле «Владимир Жириновский», который ближайшие месяцы вступит в строй.

Но что хочу сказать. Мы не формировали какой-то заранее программы кандидата в президенты – мы пункт за пунктом формируем ее в ходе визитов в регионы.

Казалось бы, одна и та же страна, но разные дорогие, разные больницы, разные зарплаты. Уравнивание регионов по своим социально-экономическим показателям должно стать одной из ключевых национальных задач для России на современном этапе.

Давайте посмотрим. Зарплата учителя в Ленобласти 52 тысячи рублей в месяц, но та же зарплата учителя в Ульяновской области 30 т, в Новосибирской 44 т, в Москве 103 т. И многие учителя, конечно, перешептываются – вот, в Москве дворник получает 70 т рублей в месяц!

Да, безусловно, Сергей Семенович Собянин большой молодец, но нам надо понимать – сегодня очень многие регионы имеют разные возможности. И сегодня  у нас есть реальная перспектива работать над тем, чтобы по ключевым показателям, по ключевым характеристикам регионы сближались. Регионы также, как  и все мы, политические партии и все граждане России по призыву, который я озвучил в ушедшем 2022 году, стали плечом к плечу. И в том числе, и в первую очередь ради того, конечно, чтобы приблизить нашу великую Победу. Но вместе с тем нужно уравнивать возможности регионов.

Еще раз повторюсь, у нас, например, в Москве минимальная пенсия 24 т рублей в месяц, но в некоторых регионах того же Центрального ФО ровно в два раза меньше.

Я думаю, что этот год должен стать годом решения многих задач. И, конечно, у нас задача, чтобы молодежь оставалась в селе – которую никто не смог решить за 30 с лишним лет современной новейшей российской истории. И задачи по ЖКХ, о которых сейчас скажу отдельно. И, кроме того, в целом по выравниванию показателей разных регионов. Уверен, что это – еще раз – важнейшая задача национального уровня.

Мы действительно сейчас  проехали многие регионы и многие проедем в самые ближайшие дни – скоро у нас предстоит Ближний восток. Извините – Ближний восток тоже, конечно, но – Дальний восток. Ближний восток – скажу в конце выступления. Дальний восток.

Мы говорим о том, что много сделал для нашей работы в сфере налогов Михаил Владимирович Мишустин, возглавляя ФНС, но налоги должны оставаться там, где они заработаны – это важнейшая задача.

Мы должны работать также и продолжим работать над минимальным необлагаемым доходов – это тоже важнейшее, как мы считаем, направление. Мы работу в этом направлении начали и приглашаем все остальные фракции.

Что касается ЖКХ – здесь системно. Нам нужно всем вместе, всем фракциям понимать три задачи.

Это магистральные сети, износ их – не 60%! Кое-где он и 70, кое-где он и 100% - надо говорить правду.

Кроме того, это жилой фонд.

И третья проблема – капитальный ремонт.

Только в увязке мы сможем эти вопросы расшить в этом году. Хотя бы, скажем так, значительным  образом.

Поэтому действительно, Вячеслав Викторович абсолютно правильно сказал об этой животрепещущей проблеме, слишком много позорных ситуаций, когда размораживаются целые жилые районы – вот сейчас еще ситуация в Магадане.

Действительно, очень хорош подход Председателя Госдумы: проблема – рабочая группа – решение.

Поэтому, думаю, что здесь во всех наших элементах соперничества и т.д. мы должны плечом к плечу встать в тех вопросах, где реальным образом затрагиваются проблемы людей. И тогда уже в этом году значительным образом, значительной частью эти проблемы будут расшиты.

Об этом поговорим с Маратом Шакирзяновичем Хуснуллиным – у нас скоро Правительственный час. Перед этим он встретится с фракциями, будет совместное заседание с профильными комитетами и он будет участвовать – это все элементы мозаики, нацеленной на расшивку этих проблем.

Вот мы должны чем заниматься, а не нападать друг на друга – ты здесь виноват, ты здесь. Надо объединиться и эти проблемы действительно решить в ближайшее время - у нас еще полтора месяца зимы! Поэтому эти задачи нуждаются в немедленном решении. По крайней мере, чтобы мы сделали сейчас первые содержательные шаги и люди это увидели.

Далее, что касается СВО. Мы только что провели мощный форум «Плечом к плечу» в поддержку СВО. Это не часть кампании кандидата в президенты – это ради победы. Там приняли участие более 2,5 т человек – разная партийная принадлежность, возраст, место проживания. Но нам удалось поднять на качественно более высокую орбиту сотрудничество тех, кто производит БПЛА разной мощности, готовит операторов. И, думаю, что оператор БПЛА должна стать новой специальностью и в военных, и в гражданских интересах.

Мы действительно сейчас диверсифицировали агродроны и многие другие БПЛА на нужды СВО. Ряд предприятий производят сегодня более тысячи беспилотников в месяц.

И, конечно, этого нельзя было представить еще год назад. И, начиная с нашего форума, они теперь взаимодействуют друг с другом.

Тоже самое швейбаты - героическое движение «Шьем за наших» - женщины-подвижницы, которые не дают замерзнуть нашим детям на передовой. Производители уникальной колесной техники.

Сегодня форум «Плечом к плечу» действительно сблизил тех, кто работает реальным образом ради фронта и ради победы. И будем такие форумы проводить регулярно.

Благодарю центр «Рокот-33» из Владимира, и многих тех, кто вместе с нами сумели провести этот мощный уникальный форум.

У нас, конечно, задачи впереди по малому бизнесу. Сегодня из кооператора, из мешочника малый предприниматель превращается в человека креативного и социально ответственного. У нас целая программа к реализации. Также приглашаем всех к сотрудничеству в ходе нынешней сессии.

И, конечно, что касается внешней политики. Вячеслав Викторович затронул Йемен и Украину.

Йемен это ситуация, которая с 2015 года идет. И никто не думал бомбить хуситов, бомбить представителей движения ансар-алла. Начали бомбить тогда, когда они стали мешать Суэцкому транзиту, бить по экономике англосаксонского мира, который сегодня несет ответственность за многие проблемы в мировой политике и международных отношений. И, в первую очередь, Вашингтон.

Сегодня надо понимать, даже если бы этих бомбардировок не было, Суэцкий канал и Черноморские проливы гораздо менее эффективны, чем международный транспортный коридор «Север-Юг», который, по сути, заработает уже с нынешнего года. Иран стал страной – членом БРИКС. Поэтому это мощный проект для не только Ирана, Азербайджана, России. Этот проект, который сегодня изо всех сил поддерживает президент России, действительно является логистически революционным – грузы будут в несколько раз быстрее и дешевле попадать из акватории Индийского океана в Санкт-Петербург и далее в Европу.

Что касается ситуации с Украиной. Сегодня агония коллективного Запада очевидна – американцы пытаются на Европу наложить ответственность за поддержку Украины. Там уже не осталось средств – в США. Но Европе стремительно прозревает – Нидерланды, Словакия, Венгрия. Не состоялась 14-15 декабря – о чем я уже говорил с этой трибуны – не состоялось решение 50 млн. евро для Украины. Сегодня этот марионеточный режим уже не способен на наступательные действия, поэтому нынешней год должен стать годом великой Победы – и это цель всех присутствующих и в этом зале, и всех в России. Это наша главная цель и задача.

Но и, конечно, сегодня БРИКС, а приближается формирование его парламентского измерения – там сегодня 11 стран, прекрасная футбольная команда – будем над этим работать. Масса инфраструктурно-значимых проектов. Россия является сегодня центром притяжения для здравых сил в мире. Будем работать.

И всем желаю успешной сессии.

Спасибо!

 

Последние новости

Центр Читы перекроют из-за крестного хода

В Чите 5 мая из-за крестного хода будет перекрыт на час ряд улиц. Об этом сообщается в Telegram-канале администрации города.

Движение перекроют в Чите из-за Крестного хода в честь Пасхи 5 мая

Фото: Евгений Епанчинцев Автомобильное движение ограничат на час в Чите ночь с 4 на 5 мая из-за проведения Пасхального крестного хода.

Девушка-подросток погибла при столкновении двух мотоциклов в Чернышевском районе

Фото: Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю 14-летняя девушка-подросток, управляющая мотоциклом, погибла в ДТП в поселке Букачача Чернышевского района вечером 27 апреля.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *