10.06.2023

Встречали как героя. Своего. Родного

Одним из самых желанных и долгожданных гостей съезда был Руслан Татаринов – давний соратник Сергея Миронова.

Одним из самых желанных и долгожданных гостей съезда был Руслан Татаринов – давний соратник Сергея Миронова. Осенью прошлого года он сложил с себя полномочия руководителя аппарата фракции " СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ " в Госдуме и ушел добровольцем на фронт.

Три последних месяца, признался Руслан Татаринов, он был без связи с родными и близкими: "за ленточкой" – никаких мобильников! Но после окончания длительной командировки ему всё-таки дали увольнительную. Буквально на несколько часов, чтобы выступить на съезде. Потом – снова на передовую. Однако нам удалось задать несколько вопросов партийцу, которому на съезде аплодировали стоя.

– Руслан Владимирович, для многих ваше решение отправиться в зону СВО было неожиданным. Почему так вдруг?

– Это решение пришло ко мне не сразу. После объявления частичной мобилизации я понял, что партийная работа, конечно, важна, но на передовой я нужнее.

– Насколько лично для вас было внезапным решение Верховного Главнокомандующего о начале СВО?

– К тому моменту в воздухе, конечно, уже чувствовалось приближение какого-то глобального события – это было видно и по заявлениям наших дипломатов, и по количеству визитов западных лидеров в Москву. Мы давали однозначные сигналы о том, что готовы разграничить сферы безопасности в Европе. А нас восемь лет кормили обещаниями – давайте ещё поговорим, ещё подумаем. И в какой-то момент терпение России должно было лопнуть.

– Бойцы, которые возвращаются с передовой, подтверждают, что решение начать спецоперацию, сработать на упреждение, было верным. Вы согласны с этим?

– День, два или неделя – не могу сказать. Но то, что украинские войска готовы были напасть в самое ближайшее время – однозначно. Они восемь лет к этому готовились.

– В начале 90-х годов вы участвовали в спецоперациях по обеспечению безопасности в Абхазии, в Ферганской долине, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии и были отмечены орденом "За личное мужество". Насколько трудно было после стольких лет на гражданке снова вернуться на передовую?

– Многое, конечно, изменилось с тех пор – техника, технологии, вооружение. Я каждый день учусь, в том числе у более молодых ребят. И это нормально. Конечно, тот опыт, который я приобрел в горячих точках, нам тоже пригождается.

– Вы родом из Северодонецка нынешней Луганской Народной Республики. То есть для вас СВО и борьба с нацистами – история личная, личная трагедия?

– Это трагедия и для меня, и для моих родителей, и для моих дедов. На Донбассе у меня, можно сказать, повсюду могилы близких и дальних родственников. Поэтому спокойно смотреть, как с 2014 года украинские националисты забрасывают ракетами жителей ЛНР и ДНР, я не мог. Все эти годы наша партия собирала тонны гуманитарной помощи, доставляла их мирным гражданам и ополченцам. Эту работу сейчас продолжают мои коллеги по партии. А я решил взять в руки оружие.

– Не могу не спросить. По вашим ощущениям, когда закончится спецоперация?

– Скажу так. После того как в следующем году будет переизбран Владимир Путин, Украину заставят сесть за стол переговоров. Это моё убеждение.

– На фронт отправляют не только коптеры или буржуйки. Тысячи школьников пишут письма, рисуют картинки, бабушки из деревень присылают носки и варежки. Насколько эти подарки мотивируют бойцов?

– Для ребят это очень важно, конечно. Мы получаем и письма, и рисунки, и маленькие посылочки из монастырей, это очень трогательно – понимать, что тебя поддерживают. Когда бойцы читают послания от незнакомых людей: "Возвращайся живым, мы за тебя молимся", это реально трогает до слёз и очень помогает в бою.

– На Съезде СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ – ЗА ПРАВДУ много говорилось о том, что на сентябрьских выборах социалисты выдвинут кандидатов – участников СВО. Но как боевой опыт поможет им решать проблемы ЖКХ и смогут ли они разобраться, например, в особенностях межбюджетных отношений?

– Депутатами не рождаются, а становятся. Главное, что будет отличать этих депутатов, – обостренное чувство справедливости! Они не за то сейчас сражаются, чтобы чиновники продолжали воровать и перекачивать деньги из кошельков пенсионеров в зарубежные офшоры. Это очень мотивированные и честные люди. И они точно наведут порядок – хоть в городской коммуналке, хоть в региональном здравоохранении. Слово офицера.

– Спасибо за интервью и берегите себя.

Последние новости

Забайкальские кардиохирурги провели сложную операцию и спасли жизнь молодой пациентки

Специалисты краевой клинической больницы успешно прооперировали женщину для исправления врождённого порока сердца.

Кардиохирурги ГУЗ «ККБ» провели сложную операцию и спасли жизнь молодой пациентки

Специалисты краевой клинической больницы успешно прооперировали женщину для исправления врожденного порока сердца.

Продолжается строительство Краевой детской клинической больницы по нацпроекту «Здравоохранение»

В бюджете Забайкальского края на 2024-2026 год по нацпроекту «Здравоохранение» на строительство краевой детской клинической больницы предусмотрено 3,9 млрд.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *