23.12.2023

​Совет Федерации одобрил закон, предоставляющий право на жилищные выплаты семьям участников СВО

Сенатор РФ от Забайкальского края Баир Жамсуев рассказал, что Совет Федерации на заключительном в этом году пленарном заседании, прошедшем 22 декабря,

Сенатор РФ от Забайкальского края Баир Жамсуев рассказал, что Совет Федерации на заключительном в этом году пленарном заседании, прошедшем 22 декабря, одобрил Закон о предоставлении права на жилищные выплаты семьям погибших в СВО.

Фото помощника сенатора РФ

Совет Федерации одобрил на заседании закон о праве семей бывших сотрудников органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения РФ, федеральной противопожарной службы и таможенных органов, а также прокуроров, погибших в зоне СВО, воспользоваться положенной им единовременной социальной выплатой на приобретение или строительство жилья.

«Если раннее члены семей военнослужащих и добровольцев из числа пенсионеров вышеуказанных структур, которые добровольно поступили в ряды Вооруженных Сил РФ и погибли в ходе СВО, не имели право на жилищную выплату, то теперь законом установлена социальная справедливость – на членов семьи погибшего ветерана боевых действий распространяется право на жилищную выплату», - подчеркнул сенатор.

Жилищная выплата будет предоставляться членам семьи и родителям экс-сотрудника ОВД в случае его гибели в период прохождения военной службы по контракту, призыва на военную службу по мобилизации или пребывания в добровольческом формировании. Речь идет о сотрудниках, принятых на учет в качестве имеющих право на получение жилищной выплаты. Единовременная социальная выплата будет предоставляться в течение одного года со дня гибели такого сотрудника.

«Таким образом преимущественное право на получение жилищной выплаты распространяется на всех ветеранов боевых действий из числа сотрудников ОВД, а не только на тех, кто участвовал в боевых действиях на территории Афганистана, как было ранее установлено», - добавил Баир Жамсуев.

Действие новых норм распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

Помощник сенатора РФ Баира Жамсуева Саяна Аюшиева

Последние новости

Ушёл из жизни профессор Рубцов Юрий Иванович

Коллектив  кафедры водного хозяйства, экологической и промышленной безопасности Забайкальского государственного университета с прискорбием сообщает об уходе из жизни бывшего коллеги профессора кафедры,

Второй сезон проекта

«ЛДПР. Старт» – возможность для каждого! Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий дал старт второму сезону партийного проекта.

Фильмом открытия ЗМКФ-2024 станет «Вера» по мотивам «Вам и не снилось»

Фильмом открытия одиннадцатого Забайкальского международного кинофестиваля станет фильм «Вера» — новая экранизация повести «Вам и не снилось» о любви двух школьников.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *