20.01.2024

Сергей Михайлов провел встречи с населением Акшинского муниципального округа

Источник фото: ЗРО партии "Единая Россия" Сенатор РФ от Забайкальского края Сергей Михайлов вместе с депутатом регионального Законодательного Собрания Петром Мункуевым и главой Акшинского округа Павлом Капустиным посетил

Источник фото: ЗРО партии "Единая Россия" Сенатор РФ от Забайкальского края Сергей Михайлов вместе с депутатом регионального Законодательного Собрания Петром Мункуевым и главой Акшинского округа Павлом Капустиным посетили села Нарасун, Могойтуй, Новокургатай и Акша

В Нарасуне сенатор похвалил сельчан за активную организацию и систематическое участие во множестве мероприятия, в том числе в спортивных соревнованиях между трудовыми коллективами и творческих конкурсах.

«С жителями села мы обсудили отсутствие у них крупных торговых сетей и федеральные проекты, участвуя в которых муниципалитеты края могут привлекать из федерального бюджета финансирование по разным направлениям, включающих в себя благоустройство сельских территорий. К слову, в Нарасуне в этом году будет капитально отремонтирован спортзал школы. Это создаст комфортные условия для школьных занятий физической культурой», — рассказал Сергей Петрович.

Встреча с населением села Могойтуй Акшинского округа состоялась в школе. В здании прошёл частичный ремонт в 2023 году. Изначально это образовательное учреждение не входило в перечень из 49 забайкальских школ, которые участвовали в программе капремонта школ, но ремонтные работы в ней стали возможны благодаря сэкономленным средствам.

Как отметил Сергей Михайлов, в помещении полностью заменили окна, систему отопления, приобрели новое оборудование. Общая сумма работ составила чуть более 8 млн рублей. На оснащение школы потратили 1,5 млн рублей.

«В школе стало тепло, светло и уютно. Конечно, прежде чем полностью обновить и осовременить здание, придется сделать еще много работы. Поэтому руководству школы, а также администрации села и муниципального округа нужно тщательно подготовить документы для участия в программе в последующих годах», — подвел итог встречи сенатор.

Также жители Могойтуя поднимали для обсуждения вопросы заработной платы, нехватки кадров, благоустройства села и возможности пополнения книжного фонда школьной и сельской библиотек.

В Доме культуры села Новокургатай сенатора встретил творческий вокальный коллектив «Родник», который исполнил народные песни и поблагодарил Сергея Михайлова за содействие в приобретении новых сценических костюмов. После тёплый прием продолжился серьезным разговором о международной обстановке и реализации федеральных и региональных социальных программ, направленных на благоустройство сёл.

Рабочая поездка сенатора завершилась в окружном центре. Встречу с жителями села Акша Сергей Петрович провел в Доме культуры, который был капитально отремонтирован в конце 2023 года. Акшинцы рассказали о проблеме заготовки дров и неудовлетворительной работе ООО «Олерон+», но основной темой разговора стала программа «Комплексное развитие сельских территорий». С 2025 года эта программа, рассчитанная на шесть лет, будет сосредоточена на приведение в порядок соцобъектов опорных населённых пунктов, а также поселений, которые находятся в 50-километровой зоне от опорного пункта.

«Поэтому уже сегодня необходимо подготовить проектную документацию для вхождения в программу, — считает Сергей Михайлов.  —Тем не менее, развитие села не стоит на месте. Например, продолжаются ремонтные работы дороги Акша-Бырка, которые будут закончен в течение этого года, а в Доме культуры ещё предстоит провести восстановительные работы кровли и концертного зала».

Встреча с акшинцами закончилась подарками от сенатора. Он вручил библиотеке книгу «Чита — город трудовой доблести», роман забайкальского писателя «Эшелон», а музею передал 100-летнюю фотографию Акши.

«Сохранение исторической памяти очень важно для всей нашей страны. Бережное отношение к истории влияет на наши ценности и мировоззрение. Наше прошлое помогает лучше понять самих себя и почувствовать связь времен», — заключил Сергей Петрович.

 

Последние новости

Ушёл из жизни профессор Рубцов Юрий Иванович

Коллектив  кафедры водного хозяйства, экологической и промышленной безопасности Забайкальского государственного университета с прискорбием сообщает об уходе из жизни бывшего коллеги профессора кафедры,

Второй сезон проекта

«ЛДПР. Старт» – возможность для каждого! Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий дал старт второму сезону партийного проекта.

Фильмом открытия ЗМКФ-2024 станет «Вера» по мотивам «Вам и не снилось»

Фильмом открытия одиннадцатого Забайкальского международного кинофестиваля станет фильм «Вера» — новая экранизация повести «Вам и не снилось» о любви двух школьников.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *