28.06.2022

На какие вопросы депутатов должен ответить глава Забайкалья 29 июня?

Глава Забайкалья ежегодно представляет депутатам Законодательного Собрания отчеты о результатах деятельности Правительства края, в том числе по вопросам, поставленным парламентскими фракциями.

Глава Забайкалья ежегодно представляет депутатам Законодательного Собрания отчеты о результатах деятельности Правительства края, в том числе по вопросам, поставленным парламентскими фракциями. Ответы на какие вопросы хотят знать депутаты? – читайте в нашем обзоре.  

Свои вопросы главе региона представители парламентских фракций традиционно готовят примерно за месяц до даты ежегодного отчета. Фракции "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР всегда используют свой максимум: по пять вопросов от каждой фракции. Самая малочисленная по составу (3 депутата) фракция "Справедливая Россия – Патриоты – За правду" в предварительном составлении вопросов не участвует, предпочитая задавать их непосредственно во время отчета.

Итак, на какие вопросы депутатов должен ответить глава Забайкалья завтра, 29 июня?

Фракция "Единая Россия"

Напомнив губернатору о том, что на протяжении многих лет столица Забайкалья является одним из самых загрязненных городов в Российской Федерации, депутаты от "Единой России" интересуются, какие меры в 2021-м и текущем году были приняты Правительством по снижению загрязнения атмосферного воздуха в крае в зимнее время, в том числе в городе Чите, а также о том, как решается вопрос газификации Забайкальского края.

Второй вопрос от единоросов касается обеспечения бесплатным горячим питанием учащихся начальных классов. "В ходе проверки состояния школьных пищеблоков и обеденных залов установлено, что значительная часть школьных столовых требует ремонта, износ технологического оборудования большинства школьных пищеблоков составляет 80 процентов. Для проведения мероприятий по ремонту пищеблоков и обеденных залов, для оснащения их новым технологическим оборудованием требуются значительные финансовые средства", - констатируют депутаты фракции. И в связи с этим спрашивают: "Каким образом Правительство Забайкальского края планирует реализовать план мероприятий по модернизации школьных столовых и какие меры уже приняты в этом направлении?"

Тема №3 - цены на бензин и дизельное топливо, которые продолжали расти в течение всего прошлого года и в начале текущего. Это "существенно повлияло на все сферы жизни региона, особенно в сельской местности, и вызывает справедливые нарекания жителей края", - отметили члены фракции, адресовав главе региона вопрос о предпринимаемых сегодня мерах по сдерживанию роста и снижению цен на бензин и дизельное топливо.

Еще одна народная тема, которую поднимают депутаты, - критическая ситуация, связанная с острой нехваткой медицинских кадров как в краевых, так и в районных организациях здравоохранения. Что принимает Правительство края для сокращения кадрового дефицита и оттока медработников из государственных и муниципальных медицинских учреждений в частные? – хочет знать   фракция "Единая Россия".

О реагировании на ситуацию, связанную с дефицитом некоторых потребительских товаров, медицинских препаратов и повышением цен на них после введения западом антироссийских санкций, - завершающий вопрос губернатору от "Единой России".

Фракция КПРФ

Первый вопрос, который адресовала Александру Осипову депутаты от КПРФ, посвящен судьбе   законопроекта о детях войны. "Будет ли, наконец, принят этот закон в нашем крае?" – хотят знать коммунисты.

Также ими поставлены следующие вопросы: как на территории Забайкальского края осуществляются организация и контроль исполнения проекта "Чистый воздух"; каковы проблемы и перспективы "мусорной реформы";   в состоянии ли региональное Правительство решить "требующую глубокого комплексного подхода" проблему бездомных животных?

Кроме этого, депутаты фракции КПРФ акцентировали внимание главы региона на "частых изменениях в персональном составе и учреждении новых должностей в Правительстве Забайкальского края, что вызывает массу вопросов". В этой связи им важно получить ответ на вопрос "Что предпринимается для стабилизации кадрового состава с целью повышения эффективности управления и расходования бюджетных средств на содержание аппарата?".

Фракция ЛДПР

Ее представители напомнили Александру Осипову, что в преддверии принятия бюджета края как на 2021 год, так и на 2022 год - в целях популяризации рабочих профессий и привлечения студентов - фракция ЛДПР предложила увеличить для учащихся профучилищ норматив расходов на обеспечение бесплатным питанием, который сегодня составляет всего 20 ежедневных рублей на каждого обучающегося. "С предложением Министерство финансов Забайкальского края в очередной раз согласилось и заверило нас, что в ходе исполнения бюджета края в 2022 году примет меры для решения этого вопроса. Хотелось бы знать, когда в этом учебном году и на какую сумму планируется увеличение норматива на питание?" – спрашивают депутаты фракции.

Также они интересуются судьбой несуществующего пока в Чите полигона твердых бытовых отходов. "Будет ли в ближайшее время начато строительство полигона и если да, то где? Какова ситуация на данный момент?

В продолжение темы противодействия антироссийским санкциям депутаты от ЛДПР адресовали главе региона вопрос о дополнительных мерах поддержки малого и среднего предпринимательства на территории края.

Кроме этого, они поставили вопрос о недофинансировании в Забайкалье спорта – "как отрасли в целом, так и отдельных направлений спортивной подготовки". "Какова сейчас доля учреждений, которые в полном объеме финансируются в соответствии с требованиями федеральных стандартов? Какая динамика в данном направлении наблюдалась в течение последних лет? – так звучит "околоспортивный" вопрос от депутатов фракции ЛДПР.

И, наконец, финальная тема, которую они затрагивают – о пропускной способности улиц в краевой столице. "Поступление достаточных финансовых средств на приведение улично-дорожной сети городского округа "Город Чита" в нормативное состояние не может остаться незамеченным читинцами. Однако результатов по пропускной способности улиц это не дает, так как проводится в основном только текущий ремонт улиц в имеющихся границах. В планах городской администрации на 2022–2023 годы только реконструкция улицы Новобульварной, в то время как имеется острая необходимость проведения изменения схем движения на многих перекрестках города ввиду их опасности для всех участников движения", - констатировали депутат от ЛДПР. Их вопрос в этой связи: предусматривается ли реконструкция дорожной сети города и изменение схем движения на опасных перекрестках?

Напомним, в повестке завтрашнего пленарного заседания краевого парламента отчет главы региона о деятельности Правительства края в 2021 году значится первым вопросом  По регламенту доклад Александра Осипова займет не более 40 минут, на вопросы депутатов и ответы на них будет отведено еще около получаса. Начало заседания в 10.00.

Последние новости

Мошенники обманули сразу двух жительниц Хилокского района: одна у другой стала «доверительным лицом»

С заявлениями о хищении денежных средств в полицию обратились две подруги из села Алентуйка.

Читинец получил 7 лет колонии за нападение с топором на друга

Фото: Kevin Schmid / Unsplash.com Суд назначил читинцу 7 лет колонии строгого режима за то, что он напал с топором на своего друга.

Криминальная верхушка Забайкалья надолго отправилась в колонии

Пятый апелляционный суд общей юрисдикции в  Новосибирске 28 апреля завершил рассмотрение уголовного дела в отношении  т.н.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *