11.05.2023

Филиал госфонда поддержки ветеранов «Защитники Отечества» откроется в Чите в июне

Специальная военная операция продолжается на Украине второй год. Отстаивают интересы нашего государства за лентой и кадровые военные, и мобилизованные забайкальцы, и большое количество добровольцев,

Специальная военная операция продолжается на Украине второй год. Отстаивают интересы нашего государства за лентой и кадровые военные, и мобилизованные забайкальцы, и большое количество добровольцев, которые просто не могут позволить себе сидеть дома, когда нужны там. И власти, и простые люди сегодня стремятся изо всех сил помочь и поддержать наших бойцов. Одним из таких шагов станет создание во всех без исключения регионах страны филиалов Государственного фонда поддержки ветеранов. Как это будет в Забайкалье, тему обсудили с заместителем председателя правительства региона Инной Щегловой и ректором Забайкальского государственного университета Оксаной Мартыненко.

Корреспондент : «Инна Сергеевна, расскажите, пожалуйста, что представляет и какую работу подразумевает Государственный фонд поддержки ветеранов, и как это будет выглядеть в нашем регионе?»

Инна Щеглова, заместитель председателя правительства Забайкалья : «Указом президента РФ от 3 апреля 2023 года №232 как раз и было дано поручение о создании такого фонда. Это государственный фонд. Называется он «Защитники Отечества» и в каждом субъекте РФ будет создан филиал такого фонда. Функции этого фонда они обширные, начиная с медицинской реабилитации, соцобслуживание, полностью предоставление всех мер поддержки в режиме одного окна. Предполагается, что у нас на территории Забайкальского края будет организован филиал фонда в составе 7 человек – это руководящий состав, руководитель филиала фонда, который уже на сегодня определен, она у нас учится сейчас на площадке РАНХиГС города Москва. 30 региональных социальных координаторов в целом будут по территории края практически ото всех районов. Сейчас пока 30, потому что мы выбрали те районы, в которых наибольшее сосредоточение военнослужащих, которые принимают участие в СВО, и соответственно членов семей в этих районах больше. Эти люди у нас на следующей неделе поедут тоже учиться уже в Хабаровск теперь уже на базе РАНХиГС и приедут уже с абсолютно четкими установками. Смысл создания этого фонда, как бы не показалось странно, что это дублирование функций, которые сегодня есть у органов местного самоуправления. На самом деле нет. Социальный координатор будет закреплен за 30 семьями, если в составе их имеется инвалид, есть у нас, к сожалению, такие – не важно это участник СВО или член семьи участника СВО, и 50 семей в том случае, если нет никаких угрожающих жизни и здоровью заболеваний. От 50 до 100 семей должны быть закреплены за одним социальным координатором. Социальный координатор - это проводник полностью между самим членом семьи либо ветераном боевых действий и всеми органами исполнительной власти и всеми учреждениями. Для того, чтобы в режиме одного окна, и практически не выходя из дома, делать все заявки, которые необходимы. Допустим, нужна медреабилитация, позвонили социальному координатору, в филиале фонда, там, где мы уже определили место, уже будет организован тот или иной вид помощи. Там же в филиале фонда будут сосредоточены практически все направления, которые необходимы нашим участникам СВО – это представители медико-социальной экспертизы, это психотерапевты, психологи, специалисты органов занятости, специалисты МФЦ, юристы и те руководители, о которых я сказала. Плюс будет большой блок PR, который должен полностью покрыть ту нехватку информационной активности, в том числе и органов власти, для того, чтобы доводить буквально в ту же секунду все новшества, которые у нас сейчас имеются, а мы знаем, что все, что касается СВО, очень активно развивается и законодательство, и меняют его и достаточно активно. Большой фронт работы. Это будут ветераны боевых действий получателями услуг этого фонда и члены их семей».

Корреспондент : «Оксана Олеговна, я знаю, что решение о размещении фонда поддержки ветеранов уже есть, расскажите, пожалуйста, где он будет?»

Оксана Мартыненко, ректор ЗабГУ : «Для нашего университета сотрудничество в проекте, о котором рассказала Инна Сергеевна, это не просто вот размещение, это такой логический следующий шаг, потому что ЗабГУ с первого дня СВО активно включен в помощь и содействие и участникам, и их семьям. Конечно же, мы окружили заботой наших студентов, которые являются членами семей участников СВО, кроме того, в университете развернута юридическая клиника, которая оказывает правовую помощь, правовые консультации. Наши педагоги-психологи сделали осенью прошлого года специальный центр для детей участников СВО группы кратковременного пребывания, где, например, родители или мама могут оставить ребенка на какое-то время для того, чтобы появилось время заняться какими-то своими делами. Наши преподаватели вышли с инициативой, Инна Сергеевна, спасибо большое ее поддержала, о том, чтобы именно на базе нашего университета обучать социальных координаторов и социальных работников по всему краю, потому что новый контингент социальных служб - участник СВО, члены их семей, они требуют новых подходов, новых знаний. Университет, идя в авангарде всего нового, конечно, готов эти знания давать, готов такие программы разворачивать. Поэтому совместное создание фонда и помещения самого центра, где будут оказываться эти услуги – это для нашего университета следующий логический шаг. Коллектив университета и ученый совет всячески поддержал такое решение, такое предложение правительства, и мы гордимся тем, что фонд и правительство Забайкальского края именно наш университет выбрало в качестве площадки для создания этого совершенно важнейшего социального учреждения, социального института. Располагаться он будет на улице Журавлева в цокольном этаже одного из общежитий нашего университета. Оно исключительно удачно расположено и соответствует всем требованиям – в центре города, в условиях транспортной доступности, там созданы условия доступной среды, которые будут еще и улучшены в ближайшее время и, конечно, мы гордимся тем, что это будет у нас, с нашим участием и все наши преподаватели и сотрудники, и студенты готовы включиться в эту работу всеми своими силами».

Корреспондент : «Куда переведут студентов, которые там располагались? Не повлияет ли это на производственный процесс?»

Оксана Мартыненко : «Это помещение не использовалось студентами ни для проживания, ни для обучения. Там в основном реализовывалось дополнительные образовательные программы и, конечно же, мы создадим условия для продолжения реализации этих программ, но университет действительно готов отдать все лучшее, что у него есть для того, чтобы осуществлялось такое благое дело, святое дело»

Корреспондент : «Каким образом и в какие сроки начнется переоборудование помещения и что войдет фонд поддержки ветеранов?»

Инна Щеглова : «Я хотела бы поддержать Оксану Олеговну и выразить глубочайшую благодарность ЗабГУ, моему университету, который я закончила. Мне очень радостно за то, что педагогический состав активно откликнулись на все, на все те веяния нового времени, которые есть, потому что они последовательно идут шаг за шагом для того, чтобы помогать государству в этом очень непростом деле. Журавлева, 55 было выбрано не потому, что так стеклись обстоятельства, и у нас больше не было никаких вариантов. Нам важно, чтобы это место было там, куда можно доехать на любом виде транспорта, желательно в центре города, чтобы было возможно и припарковаться автомобилям и возможно погрузить туда средства реабилитации, для этого тоже должны быть помещения, и самое главное должно быть разграничение – несколько видов помещений, которые должны совмещать в себе деятельность фонда, а с другой стороны быть автономными. Кабинет психолога должен быть – это индивидуальная работа, кабинет, где могут встречаться и обмениваться мнениями или нуждами, допустим, вдовы, либо жены участников СВО - отдельная история. Отдельный блок выделен, чтобы разместить информационную стойку и показать, как правильно оборудовать жилое помещение, если участник СВО получил серьезный вред здоровью. Демонстрационная площадка тоже должна быть. За чей счет это происходит? Делается это все за счет субъекта, будет обеспечена чуть большая доступность, небольшие поправочки по вентиляции. Что касается бренда «Защитники отечества» - это и вывески, и бланки, и оборудование – это за счет субъекта. Ремонт, оборудование оснащение. Плюс субъект взял на себя, и все так делают, обучение социальных координаторов и руководителей фонда. Далее все социальные координаторы, руководители и заместители руководителя фонда трудоустроены в фонд и заработная плата будет из средств федерального бюджета. Мы будем организовывать все, начиная от трудоустройства и заканчивая досугом для этих людей. У нас много вопросов, потому что еще проходит обучение для руководителей фонда, чтобы сказать точную дату. Мы понимаем, что он у нас откроется в июне и будет работать до момента, пока не будет издан указ о прекращении работы фонда, я думаю, что это очень надолго».

Корреспондент : «Насколько, на ваш взгляд, сегодня высока потребность в работе такого фонда?»

Инна Щеглова : «Потребность велика, потому что координации на уровне субъекта есть, безусловно, но никак не подменяется та функция, которую мы делаем сейчас, она не замещается, она просто дополняется. Нам очень необходима не только внутренняя координация, нам необходима координация с федеральными органами, потому что большинство из тех мер поддержки, которые на сегодняшний день предполагается оказывать и оказывается, учитывая, что будет статус ветерана боевых действий, она оказывается на федеральном уровне и в большинстве своем через минобороны. У субъектов, к сожалению, такого тесного контакта из-за особенности минобороны, к сожалению, нет. Сейчас решаем все эти вопросы, но это очень длинный путь, а у фонда будет короткий».

Корреспондент : «Каким образом и какую помощь смогут получить ветераны благодаря фонду? И здесь речь идет только о ветеранах или о их семьях тоже?»

Инна Щеглова : «Оксана Олеговна сказала, что для членов семей военнослужащих СВО у них организована досуговая история для детей, мы от субъекта сделали несколько мер поддержки их там более 40, они как были, так и останутся. Это и бесплатные детские сады, это и питание детей в независимости от возраста в школах, это внеочередное предоставление детских садов, это возможность посещать культурно-массовые мероприятия, единственное, в чем будет отличие – в том, что при получении статуса ветерана боевых действий включаются несколько видов и направлений по линии федерального законодательства для того, чтобы оперативно их получить, во-первых, а - статус , потому что сейчас эта процедура занимает большое количество времени. Думаю, что у фонда будет этот короткий путь и возможность претендовать на все эти меры поддержки будет гораздо проще».

Последние новости

Четыре вспышки на Солнце грозят небывалой магнитной бурей

Четыре вспышки одновременно зафиксировали на Солнце. Уже 25 и 26 апреля на нашу планету может обрушиться сильнейшая магнитная буря, сообщили учёные Обсерватории солнечной динамики NASA.

Азиатская чума в Чите: стало известно, что стало причиной вспышки

Вспышка болезни Ньюкасла *, предположительно, связана с закупкой инкубационного яйца от вакцинированных птиц с птицефабрики Иркутской области.

Абилимпикс: В Чите обсудили вопросы трудоустройства выпускников с ОВЗ

24 апреля в рамках VII Регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов «Абилимпикс» в Центре опережающей профессиональной подготовки состоялась стратегическая сессия с участием представителей про

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *