14.02.2023

Евгений Ярилов: надо помнить и чтить героев Афганской войны

Источник фото: Забайкальское региональное отделение партии "Единая Россия" В преддверии Дня памяти о россиянах,

Источник фото: Забайкальское региональное отделение партии "Единая Россия" В преддверии Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества в Региональном исполкоме партии "Единая Россия" прошла встреча ветеранов войны в Афганистане и студентов Читинского политехнического колледжа

    15 февраля в России отмечается официальная памятная дата - День памяти о россиянах, исполнявших воинский долг за пределами Отечества. Дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. По данным Миноброны России после окончания Второй мировой войны около полутора миллионов советских и российских граждан  приняли участие в войнах и вооружённых конфликтах на территории Азии, Африки и Латинской Америки. Наиболее  долгий и серьёзный конфликт был в Афганистане, где были самые большие потери среди солдат и командиров Советской Армии (около 15 тысяч наших соотечественников). погибли).

    «До сих пор живы в памяти те дни, когда мы проходили службу на территории Афганистана. Время не лечит, наоброт, воспоминания всё ярче», - говорит Андрей Чесных, один из лидеров Забайкальского краевого Союза ветеранов Афганистана.

    Андрей Иванович вместе с товарищами всегда рад встречам с молодёжью, он читает свои стихи, откровенно говорит на самые важные темы, даёт дельные жизненные советы. 

      «Биографии ветеранов не только очень интересные, они во многом поучительны. Казалось бы живёт обычный человек, а когда необходимо, находит в себе мужество и силы, чтобы сделать тяжёлую работу, преодолевает себя и совершает подвиг», - добавляет Андрей Чесных.

    Во встрече поколений принял участие глава города Читы, председатель общественного совета федерального партийного проекта «Историческая память» Евгений Ярилов, который очень образно, с изложением исторических фактов, объяснил студентам Читинского политехнического колледжа необходимость знать прошлое России и беречь память о событиях и героях прошлого.

    «Замечательно, что мы имеем возможность вот так встречаться с непосредственными участниками тех событий. Ветераны живут рядом с нами, ходят по этим же улицам и имеют за плечами такой большой опыт, что его обязательно нужно изучать и использовать в жизни. А уроки прошлого позволяют избегать ошибок в настоящем и будущем», - сказал Евгений Ярилов.

    Десять ветеранов - участников встречи были поощрены благодарственными письма депутата Государственной Думы Александра Скачкова и памятными подарками от Межрегионального фонда «Земляки».

    Юные и взрослые забайкальцы беседовали, делились впечатлениями, а потом, поделившись на две команды, приняли участие в исторической викторине «Вклад забайкальцев в Победу в Великой Отечественной войне» и показали отличное знание отечественной истории.  Студенты пригласили ветеранов к себе в колледж с просьбой провести ещё несколько встреч и рассказать о своём прошлом. 

Последние новости

Забайкальские кардиохирурги провели сложную операцию и спасли жизнь молодой пациентки

Специалисты краевой клинической больницы успешно прооперировали женщину для исправления врождённого порока сердца.

Кардиохирурги ГУЗ «ККБ» провели сложную операцию и спасли жизнь молодой пациентки

Специалисты краевой клинической больницы успешно прооперировали женщину для исправления врожденного порока сердца.

Продолжается строительство Краевой детской клинической больницы по нацпроекту «Здравоохранение»

В бюджете Забайкальского края на 2024-2026 год по нацпроекту «Здравоохранение» на строительство краевой детской клинической больницы предусмотрено 3,9 млрд.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *