06.09.2019

Создание опорных вузов и отсрочка от армии нужны Дальнему Востоку – замминистра просвещения РФ

На V Восточном экономическом форуме прошла сессия: «Новые кадры для новой экономики: как кардинально повысить качество образования?».

На V Восточном экономическом форуме прошла сессия: «Новые кадры для новой экономики: как кардинально повысить качество образования?». На ней обсудили меры и вопросы, которые необходимо решить для повышения уровня подготовки кадров. Среди предложений - создание опорных вузов и отсрочка от армии, сообщила пресс-служба Минвостокразвития.

- Система среднего специального образования относится к субъектовым полномочиям: каждый регион формирует свою систему. Нам бы хотелось, чтобы были межрегиональные опорные учебные заведения. Мы хотели бы, чтобы по каждой ключевой отрасли Дальнего Востока было свое такое заведение, которое бы готовило специалистов и обеспечивало повышение квалификации. Такие опорные центры могут быть созданы совместно с государственными компаниями и крупными инвесторами – они являются заказчиками и они, как никто, заинтересованы в высоком качестве подготовки специалистов, - сказала замминистра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Марина Дедюшко.

Замминистра просвещения РФ Павел Зенькович обратил внимание на то, что в регионе планируется к запуску большое количество трудозатратных инвестиционных проектов, которые формируют потребность в инженерно-техническом персонале и квалифицированных рабочих кадрах.

- На территории Дальнего Востока 231 СПО (специальных профессиональных организаций) и 24 вуза, которые реализуют программы СПО. 199 600 студентов СПО на Дальнем Востоке - на октябрь 2018. Выпускников – 43 000. И только 55% выпускников трудоустраиваются в первый год. Есть, конечно, те, кто уходит в армию, но проблема очевидна. Наша глубокая убежденность, что система СПО должна быть ориентирована на работодателя, - сказал он.

Последние новости

Двое подростков пропали без вести в Калганском райне — их ищет полиция

Фото: Хесус Родригес: Unsplash Двое подростков пропали без вести в Калганском районе 29 апреля.

Введение в профессию. В Чите полицейские рассказали суворовцам о службе

Сотрудники полиции провели профориентационный классный час для курсантов Читинского суворовского военного училища МВД России.

1 мая с 10:00 до 11:00 на площади имени Ленина состоится митинг в честь

Уважаемые однопартийцы! 1 мая с 10:00 до 11:00 на площади имени Ленина состоится митинг в честь "Первомая".

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *