31.01.2023

Дети села Засопка задыхаются от неприятного запаха после проведённого в школе капремонта

В декабре школьники из села Засопка Читинского района Забайкалья стали чаще жаловаться на то, что им нечем дышать на уроках.

Фото: Кадр из видео

В декабре школьники из села Засопка Читинского района Забайкалья стали чаще жаловаться на то, что им нечем дышать на уроках. Родители предположили, что причиной тому служат некачественные материалы, которые использовались в ходе проведенного капитального ремонта. В ситуации пыталась разобраться съемочная группа телеканала «Забайкалье» — сюжет вышел в эфир 30 января.

Как отмечается в видеосюжете, к очным занятиям ребята в селе Засопка приступили в октябре 2022 года. Они сразу начали замечать невыносимый запах в кабинетах. В декабре ситуация обострилась — ученики начальных классов стали жаловаться на головные боли. Родители решили сами выяснить, в чем дело.

— Мы пришли в кабинет, посидели там буквально полчаса. В течение этого времени у меня у самой, которая не болеет ни астмой, не имеет никаких хронических заболеваний, начались рези в глазах, в горле стало першить. Мы написали обращение директору, — поделилась мама одного из учеников Елена Шолохова.

По словам родителей, в школе проблему не отрицали, но и активно решать ее никто не брался. 13 января родители обратились в комитет образования администрации Читинского района. После этого приехал представитель подрядной организации и вскрыл пол. По его версии, во время ремонта намочили грунт и, не просушив, постелили полы. Однако, по словам родителей, пахнет в школе вовсе не землёй, а химикатами.

По мнению заместителя генерального директора подрядной организации ООО «Альтаир» Виталия Довганя, причиной запаха может быть канализационная труба — из-за засора или недостаточной откачки септика.

— По гарантии в Нарын-Талачу мы также выезжали. Там такая же проблема была. Оказалось, перемерз септик на улице. Его не вовремя откачали, вода замерзла. Хотя там был греющий кабель. Мы просто съездили, отогрели, и проблема сама ушла, — отметил Виталий Довгань.

В настоящее время занятия в школе не проводятся. Детей сначала перевели заниматься в маленькую библиотеку, затем предложили учиться в третью смену. Но родители с этим не согласились, поэтому ребят отправили на дистанционное обучение, что также не устроило родителей. Они направили обращение в Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю. Специалисты ведомства проводят все необходимые анализы воздуха в школе. В это время жители Засопки пытаются добиться, чтобы комитет образования помог их детям найти временное помещение, подходящее для занятий, и чтобы подрядчик оперативно исправил свои недоработки. В комитете образования съемочной группе сообщили, что предоставить место для проведения уроков ни внутри школы, ни за ее пределами не могут.

— К сожалению, нет вариантов никаких в данной школе. Она переполнена. Поэтому пока дистант. Я не думаю, что здесь проблема в некачественном приобретении материалов. Все это сертифицировано. Все сертификаты имеются у директора школы. Ну, по результатам исследований Роспотребнадзора будем уже принимать меры, — заявила председатель комитета образования администрации Читинского района Ирина Звижулева.

Проблему с трубами в школе обещают устранить до ближайших выходных. Кроме того, к пятнице станут известны результаты исследований Роспотребнадзора.

Последние новости

В Чите сотрудники полиции задержали подозреваемого в краже смартфона у пассажирки общественного транспорта

Потерпевшая слушала музыку и не заметила пропажи телефона. В дежурную часть УМВД России по городу Чите поступило заявление о краже мобильного телефона стоимостью около 15 000 рублей.

Особый противопожарный режим ввели в северных районах Забайкалья с 20 апреля

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Постановлением губернатора с 20 апреля особый противопожарный режим введен в Тунгиро-Олёкминском районе, Каларском и Могочинском округах.

Столетие школы отпраздновали в селе Казаново Шилкинского района

Средней школе в селе Казаново Шилкинского района исполнилось 100 лет. Торжественное мероприятие, посвященное большому юбилею, стало праздником не только для жителей села, но и для всего района.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *