19.12.2023

«Золото Дельмачик». Куём и золото, и кадры

«Учиться никогда не поздно» – эту истину мы знаем с детства. И всё больше в учебных заведениях становится «возрастных» студентов,

«Учиться никогда не поздно» – эту истину мы знаем с детства. И всё больше в учебных заведениях становится «возрастных» студентов, которые в условиях развивающегося производства стремятся повысить свой уровень образования или квалификацию.

В Забайкалье горнорудная промышленность – флагман экономики: горно-обогатительные комбинаты и золотоизвлекательные фабрики нынче строятся по всему краю, и специалисты на эти объекты требуются высококлассные. На многих предприятиях активно практикуются программы по подготовке своих кадров, когда, устроившись в компанию рабочим, человек поднимается по профессиональной лестнице до руководителя подразделения или начальника объекта.

Сегодня мы рассказываем о тех, кто, вступив в золотую команду компании «Золото Дельмачик», профессионально растёт и не собирается останавливаться на достигнутом.

Золотому производству – золотые кадры

Владимир Филиппов родился и вырос в посёлке Ясногорск Оловяннинского района. Ему бы стать военным или энергетиком, этих организаций в округе было много, но парень решил поступить в профессиональное училище, чтобы получить профессию электрогазосварщика. Благополучно отучившись, он ни дня не работал по профессии, решив, что не его это дело. Пошёл в частный бизнес и несколько лет занимался сборкой мебели. На работу ходил по инерции, зарабатывать на жизнь было необходимо, но душа к такому ремеслу не лежала. По сарафанному радио узнал, что в окрестностях посёлка Первомайский работает компания по добыче золота, стал ею интересоваться и уже через короткое время устроился подсобным рабочим в ремонтно-строительный участок.

Ответственный и вдумчивый молодой человек сразу попал в поле зрения руководителей.

Не проработав и пары месяцев, Владимир был направлен на повышение квалификации в учебный центр, чтобы получить профессию аппаратчика-гидрометаллурга. В 2021 году эти специалисты были в компании на вес золота. После получения удостоверения жизнь его закрутилась стремительно. За неполные два года изучил все этапы производства, поработав в самом сердце, в горячем цехе компании – отделениях сорбции и десорбции золотоизвлекательной фабрики. С головой окунувшись в магию растворов, реагентов, металлов и процесс извлечения золота, Владимир Валерьевич решил построить свою дальнейшую карьеру в горнорудном деле, и в этом желании его поддержала компания. Случилось это неспроста: молодой человек настойчиво постигал новую для себя специальность, набирался опыта рядом с коллегами-профессионалами. Заключив ученический договор, Владимир Филиппов стал студентом Забайкальского горного колледжа и теперь уже оканчивает второй курс отделения «Обогащение полезных ископаемых».

Сейчас он осваивает профессию в должности помощника мастера золотоизвлекательной фабрики. Профессия у Владимира сложная, а должность – ответственная. Но все эти обстоятельства молодого специалиста не пугают, у него планов сейчас громадьё. «После окончания колледжа, по договору, я должен отработать в компании четыре года. Считаю, что это справедливо, и это меня не пугает, потому что увольняться из «Золото Дельмачик» и в мыслях нет. Больше того, планирую учиться дальше, – делится Владимир Валерьевич. – Здесь я нашёл своё дело. По-разному бывает: случаются нештатные ситуации, возникают проблемы – как везде. Но я спокоен: знаю, что есть в компании очень опытные специалисты, которые много лет трудятся на предприятии и до мелочей знают процесс. Я очень благодарен нашему главному обогатителю, нашему советчику и другу Ирине Александровне Терещук, которая и поддержит, и взбодрит, если надо, но в непонятной ситуации один на один с проблемой не бросит».

Ирина Александровна действительно большой профессионал своего дела, а её опыту и хватке может позавидовать любой мужчина!

В коллективе золотоизвлекательной фабрики привыкли стоять друг за друга горой. Эту поддержку чувствует и Владимир. Потому и считает коллектив частью своей семьи, а в канун Нового года желает своей маме Тамаре Прокопьевне крепкого здоровья, коллегам – стабильности и процветания компании, а забайкальцам – воссоединения семей, мира и добра!

Судьба привела в «Дельмачик»

Денис – первопроходец золотодобычи в семье Тимошенко. Он первым пришёл в горное дело и не жалеет об этом ни секунды. «Так в моей жизни всё благополучно сложилось, что менять что-либо я и не собираюсь», – сказал нам Денис Юрьевич.

Молодой человек считает, что в его жизнь вмешалась сама судьба. После окончания школы в городе Краснокаменске молодой человек поступил в горный институт. Пример был на каждом шагу: горнодобывающее предприятие по сей день является градообразующим в родном городе, а его работники – уважаемые среди горожан люди. После трёх лет учёбы ему пришлось бросить институт и по семейным обстоятельствам уехать в другой город. В Красноярске молодой человек окончил колледж, получил диплом механика, параллельно отучившись на машиниста башенного крана, и начал работать по рабочей профессии. К тому времени Денис уже завёл семью, в которой подрастала маленькая дочка.

Общительный и доброжелательный, он всегда был окружён весёлой компанией друзей и знакомых, поддерживал отношения с одноклассниками и земляками, среди которых был уже известный нам Владимир Филиппов, в тот момент осваивавший новое для себя дело и работавший в новом коллективе.

«В «Золото Дельмачик» меня пригласил Владимир Валерьевич, – вспоминает мой собеседник. – Сказал, что предприятию требуются аппаратчики-гидрометаллурги. Рассказал про компанию, и я принял решение снова вернуться в Забайкалье.

Молодого человека приняли в коллектив и тут же предложили пройти обучение, потом – повысить квалификацию, а через некоторое время и вовсе назначили на должность помощника мастера в отделение десорбции и плавки. Несмотря на то, что у Дениса не было специального образования, руководство смогло увидеть в молодом человеке потенциал достойного руководителя и смело сделало на него серьёзную ставку. Не спасовал и сам Денис – согласился! Вникал, учился не только сложному делу, но и большой ответственности, которая легла на его плечи, умению принимать непростые решения и быть в ответе за весь коллектив.

«Я рад, что стал частью команды «Золото Дельмачик», – рассказывает помощник мастера. – Хочу расти и профессионально развиваться сам, внести свою лепту в развитие компании. Для этого руководство прилагает максимум усилий, обеспечивая достойные условия для работников и расширяя материально-техническую базу. Благодаря компании сейчас я студент горного колледжа, по окончании которого стану мастером обогащения природных ископаемых и планирую учиться дальше. «Золото Дельмачик» не только оплачивает моё обучение, но и, как положено по закону, предоставляет учебный оплачиваемый отпуск. Кроме того, в компании чётко налажена работа по организации подвоза работников на промышленную площадку. Здесь стоит сказать спасибо сотрудникам отдела по подбору персонала. Они настолько скрупулёзно отслеживают каждого работника, что задержки поездов и авиарейсов – совсем не проблема. Если есть объективная причина, они всегда перенесут выезд из города своего автобуса, чтобы дождаться человека. Иногородним предоставляется место в гостинице, поэтому никто не ломает голову с организацией ночлега при заезде или выезде с вахты. И это тоже за счёт компании!»

Программа повышения квалификации работников в компании набирает обороты. Учатся в горном колледже Василий Власкин и Ярослав Рожко. На предприятии формируется молодой амбициозный костяк коллектива, от которого зависит дальнейшее процветание и развитие.

«Забайкальцам, которые стоят перед выбором, куда идти работать, я смело могу сказать: «Золото Дельмачик» – это место, где могут реализоваться самые смелые ваши планы! Это касается и достойной зарплаты, и возможности карьерного роста, здесь вы обретёте надёжных друзей и дружный коллектив!» – подвёл итог нашей беседе Денис Тимошенко.

Галина Балагурова,
фото автора

Последние новости

Ушёл из жизни профессор Рубцов Юрий Иванович

Коллектив  кафедры водного хозяйства, экологической и промышленной безопасности Забайкальского государственного университета с прискорбием сообщает об уходе из жизни бывшего коллеги профессора кафедры,

Второй сезон проекта

«ЛДПР. Старт» – возможность для каждого! Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий дал старт второму сезону партийного проекта.

Фильмом открытия ЗМКФ-2024 станет «Вера» по мотивам «Вам и не снилось»

Фильмом открытия одиннадцатого Забайкальского международного кинофестиваля станет фильм «Вера» — новая экранизация повести «Вам и не снилось» о любви двух школьников.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *