07.06.2023

Жители Zабайкалья осваивают новые профессии по нацпроекту «Демография»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» забайкальцы могут бесплатно пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование.

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» забайкальцы могут бесплатно пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование. На участие в проекте с начала года подано свыше 1,2 тысячи заявок. На сегодняшний день приступили к обучению 269 человек.

Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья

«Обучению позволяет повысить квалификацию работников, их конкурентоспособность на рынке труда. Особым интересом эта программа пользуется у женщин с детьми и граждан старше 50 лет. В этом году пройти обучение смогут 564 человека», - рассказала замминистра труда и социальной защиты населения края Елена Шаманская.

Среди забайкальцев наиболее востребованы следующие образовательные программы: бухгалтерский и кадровый учет, 1С программист, управление персоналом, бизнес на маркетплейсах, специалист по маникюру, а также машинист бульдозера и экскаватора.

Соискателям доступно свыше 20 тысяч образовательных программ. После прохождения обучения, гражданин получит официальный документ - свидетельство, диплом или удостоверение. Это зависит от выбранной программы и специальности.

Воспользоваться такой возможностью, совмещая работу, семью и обучение решила мама двоих детей Екатерина Карасева. Сейчас женщина заканчивает обучение на специалиста в области охраны труда.

«На ярмарке вакансий узнала о том, что можно получить дополнительное образование. Подала заявление через портал «Работа в России». Обучение проходит через день, по вечерам в онлайн формате, поэтому удаётся совмещать работу и семейные дела, помогает семья», - поделилась Екатерина.

Напомним, подать заявку на обучение можно на портале «Работа России». Оно доступно следующим категориям соискателей:

– граждане до 35 лет, которые после завершения учебы или военной службы более четырёх месяцев не могут найти работу;
– молодежь до 35 лет без профессионального или высшего образования;
– молодые люди до 35 лет, находящиеся под риском увольнения;
– студенты последних курсов высших и средних профессиональных учебный заведений, если для них отсутствует подходящая работа по полученной специальности;
– молодые мамы в декрете;
– неработающие матери дошкольников;
– граждане 50 лет и старше;
– предпенсионеры.

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: [email protected]



Последние новости

СЕМИНАР «ПОНЯТНЫЕ ЭКСКУРСИИ»

19 апреля в Нерчинском краеведческом музее специалистами забайкальских региональных общественных организаций ВОГ, ВОС в рамках гранта «Мастерская понятных экскурсий» был проведён семинар «Понятные экскурсии».

Владимир Кошелев: Должны быть установлены четкие правила и стандарты для контроля риэлторов

Необходимо создать инструменты регуляторики в сфере риэлторской деятельности для определения их правового статуса, - считают в ЛДПР  Как отмечает Владимир Кошелев, замглавы Комитета по строительству и ЖКХ,

Газета

Доктор экономических наук, первый зам.председателя Центрального Совета РУСО Игорь БРАТИЩЕВ в беседе с политическим обозревателем «Правды» Виктором КОЖЕМЯКО.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *