17.01.2024

​«Тепло, уютно, такая атмосфера о многом говорит»: Виктория Бессонова посетила отремонтированную школу в Смоленке

Школа в селе Смоленка Читинского района была построена в 1980 году, капитальный ремонт в ней сделали благодаря госпрограмме «Развитие образования».

Школа в селе Смоленка Читинского района была построена в 1980 году, капитальный ремонт в ней сделали благодаря госпрограмме «Развитие образования». Вице-премьер правительства Забайкалья Виктория Бессонова посетила школу 16 января и не только проверила ее техническое оснащение, но и пообщалась с учениками и их преподавателями.

Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

В рамках капремонта в здании обновили фундамент, кровлю и фасад, выполнили внутреннюю и внешнюю отделку школы, заменили систему отопления, вентиляцию и канализацию. Также установили новые окна и дверные проемы.


Ранее в школе села Смоленка обучались более 1000 детей, хотя на такое количество учеников школа не рассчитана. Для того чтобы «разгрузить» учебное заведение, в селе построили еще одно. Сейчас обе школы в Смоленке работают.

Изначально, когда проектировали старую школу, там не предполагалась полноценная столовая, горячее питание готовили в буфете. Сейчас в школе возведена модульная столовая площадью 280 квадратных метров – она рассчитана на 130 мест. Столовая оснащена необходимым оборудованием для приготовления пищи, есть комфортные столы для детей и санитарные зоны.

На месте старой столовой теперь организовали библиотеку. Вице-премьер правительства Забайкалья Виктория Бессонова отметила, что библиотека в школе очень нужна, а в ней обязательно должны быть произведения Z-поэтов.

«Здесь так тепло, уютно – такая атмосфера внутри о многом говорит. Условия, которые создаются в школах, те программы, которые сейчас реализуются, в том числе национальные программы, те ориентиры, цели – их, прежде всего, ставит глава государства Владимир Путин. А мы все их выполняем», - рассказала в разговоре с преподавателями Виктория Бессонова.

Ребята из Смоленки принимают активное участие в жизни школы, села и Забайкалья – создали свой волонтерский отряд, собирают посылки для бойцов на СВО, плетут маскировочные сети. Детей в этом координируют педагоги школы. Мастер-класс по плетению маскировочных сетей показали и вице-премьеру правительства региона Виктории Бессоновой.

«Недавно Владимир Путин процитировал Бисмарка и сказал, что войны выигрывают не полководцы, а школьные учителя и священники. И мы это видим, на самом деле это так», - подчеркнула Виктория Бессонова.

Пресс-служба правительства Zабайкалья, Ксения Осика,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: [email protected]

Последние новости

Ушёл из жизни профессор Рубцов Юрий Иванович

Коллектив  кафедры водного хозяйства, экологической и промышленной безопасности Забайкальского государственного университета с прискорбием сообщает об уходе из жизни бывшего коллеги профессора кафедры,

Второй сезон проекта

«ЛДПР. Старт» – возможность для каждого! Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий дал старт второму сезону партийного проекта.

Фильмом открытия ЗМКФ-2024 станет «Вера» по мотивам «Вам и не снилось»

Фильмом открытия одиннадцатого Забайкальского международного кинофестиваля станет фильм «Вера» — новая экранизация повести «Вам и не снилось» о любви двух школьников.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *