12.01.2024

Сегодня Международный день «Спасибо»

В этот день мы решили рассказать о тех, для кого слово «спасибо» - главная награда.



В этот день мы решили рассказать о тех, для кого слово «спасибо» - главная награда. Ежедневно они совершают десятки добрых дел, меняя Забайкалье к лучшему.

Это волонтеры ЗабГУ. В университете действует 10 волонтерских сообществ.

 

Спасибо, Забайкальское региональное отделение Всероссийского корпуса спасателей!

С ними в огонь и в воду

В ЗРО ВСКС состоят не только студенты разных факультетов ЗабГУ, но и учащиеся школ и техникумов Читы. Добровольцы участвуют в ликвидации ЧС, в профилактике и тушении пожаров, работают с подрастающим поколением, обучая их поведению во всевозможных опасных ситуациях. Они дежурят в морозы на главной площади города, готовы оказать помощь детям и взрослым при катании с горок и на льду. ЗРО ВСКС тесно взаимодействует с ГУ МЧС РФ по Забайкальскому краю, пожарными и поисковыми службами.

 

У особенных волонтёров особый труд

Спасибо, студенческий социально-педагогический отряд «Ойкос» !

 

Отряд функционирует на базе Регионального центра инклюзивного образования ЗабГУ. Волонтеры вовлекают детей и взрослых с ОВЗ и не только в инклюзивные виды деятельности. ССПО «Ойкос» – лучший волонтёрский отряд 2021 года в Забайкальском крае в рамках всероссийской премии «Студент года». Волонтеры отряда ежегодно становятся победителями и призерами соревнований разного уровня, они активно сотрудничают с Всероссийским обществом инвалидов, Всероссийским обществом слепых, Всероссийским обществом родителей и детей-инвалидов и другими общественными организациями, занимающимися работой с людьми с ОВЗ.

 

Помощь по зову сердца

Спасибо, волонтерский отряд «ZoV Сердца» !

Волонтеры этого отряда помогают участникам военной спецоперации и их семьям. Они тесно сотрудничают с государственным фондом «Защитники Отечества». Плетут маскировочные сети, изготавливают окопные свечи, собирают необходимые вещи для бойцов, пишут письма «за ленточку» и привлекают к этому других.

 

В ЗабГУ цветёт и радует всех свой Эдельвейс

Спасибо, студенческий волонтерский экологический отряд «Эдельвейс» !

Ребята организуют мероприятия по благоустройству территории университета и города Читы, производят санитарную и формирующую обрезку деревьев, помогают в благоустройстве зоопитомника «Амодово». Отряд производит сбор макулатуры и её отправку на переработку, осуществляет экопросвещение школьников, студентов и населения, участвует в организации патриотических акций. Волонтеры также помогают бойцам СВО.

 

Волонтеры "Капитала" учат финансовой грамотности забайкальцев

Спасибо, студенческий волонтерский отряд "Капитал" !

 

Ребята занимаются финансовым просвещением забайкальцев. Они учат школьников и студентов, как противодействовать мошенникам, рассказывают о финансовом планировании, личном и семейном бюджете, о способах достижения финансовой цели. Волонтеры отряда активно принимают участие во всероссийских форумах, постоянно развиваются и реализуют множество полезных и интересных проектов.

 

Они первые помогают тем, кто попал в беду

Спасибо, студенческий волонтерский отряд «Шаг навстречу» !

Волонтеры тесно сотрудничают с учреждениями социальной защиты населения города и края «Доверие», «Милосердие», «Берегиня», оказывая необходимую и своевременную помощь специалистам. Проводят викторины, квесты и игры для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Волонтеры сотрудничают с УМВД РФ по Забайкальскому краю в проведении мероприятий по профилактике преступности.

 

Они помогают сохранять память тех, кто ковал победу во время ВОВ

Спасибо, молодежное движение «Волонтеры Победы»!

Ребята сопровождают 9 мая парад Победы и Бессмертный полк, навещают ветеранов войны. Волонтеры проводят просветительские мероприятия, поддерживают всероссийские тематические акции, организуют квесты и игры, посвященные Великой Отечественной войне и Героям Отечества.

 

Они дают безграничные возможности тем, кто в них ограничен физически

Спасибо, студенческий волонтерский отряд «СОЛНЦЕ» !

«Солнышки» организуют благотворительные спортивные мероприятия для школьников и детей с ограниченными возможностями здоровья. Ребята помогают в проведении спортивных событий города и края.

 

"Ирис" — это не только про сладкое или цветы, а про тех, кто рушит языковые барьеры

Спасибо, студенческое объединение «ИРИС»!

Вот кто рушит языковые барьеры и объединяет студентов ЗабГУ из разных стран! Ребята, изучающие иностранные языки, проводят для иностранных и русских студентов разговорные клубы, пикники и разные мероприятия. Они помогают иностранным студентам адаптироваться и найти друзей в университете, а русским – практиковать языки.

 

Они помнят и чтят историю

Спасибо, студенческий патриотический клуб «Доблесть»!

СПК "Доблесть" - объединение патриотов России! Оно входит в Ассоциацию СПК «Я горжусь». Волонтеры принимают участие в мероприятиях и акциях патриотического характера. Цель волонтеров - содействовать духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодого поколения. Ребята проводят экскурсии, встречи с почетными гражданами Читы, организуют просветительские мероприятия в школах и рассказывают о Героях-земляках.

Последние новости

Ушёл из жизни профессор Рубцов Юрий Иванович

Коллектив  кафедры водного хозяйства, экологической и промышленной безопасности Забайкальского государственного университета с прискорбием сообщает об уходе из жизни бывшего коллеги профессора кафедры,

Второй сезон проекта

«ЛДПР. Старт» – возможность для каждого! Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий дал старт второму сезону партийного проекта.

Фильмом открытия ЗМКФ-2024 станет «Вера» по мотивам «Вам и не снилось»

Фильмом открытия одиннадцатого Забайкальского международного кинофестиваля станет фильм «Вера» — новая экранизация повести «Вам и не снилось» о любви двух школьников.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *