01.04.2023

Обучающий семинар по теме патриотизма прошёл впервые в Подмосковье для работников культуры и образования по инициативе Юрия Трутнева

II Окружной обучающий семинар для организаторов воспитательной и патриотической работы в сфере образования, просвещения и культуры «Разговоры о важном для взрослых» в ДФО состоялся 30-31 марта в Подмосковье.

II Окружной обучающий семинар для организаторов воспитательной и патриотической работы в сфере образования, просвещения и культуры «Разговоры о важном для взрослых» в ДФО состоялся 30-31 марта в Подмосковье. Организаторами мероприятия выступили Аппарат полномочного представителя президента РФ в ДФО и НКО «ФОРСИ».

Фото Аппарата полномочного представителя президента РФ в ДФО

В мероприятии очно приняли участие около 250 учителей, педагогов и культурных деятелей со всех регионов Дальнего Востока. Благодаря прямой трансляции еще более 7 тысяч человек смогли посмотреть семинар в онлайн-режиме. Общее количество просмотров превысило 30 тысяч.

Перед участниками выступили более 30 спикеров, которые обсудили, как воспитывать патриотизм в молодежной среде, как сохранить семейные ценности, как противостоять враждебной идеологии недружественных стран. Отдельное внимание уделили воплощению в жизнь Указов Президента о духовно-нравственных ценностях, о национальной безопасности и о культурной политике.

Заместитель председателя Государственной Думы Анна Кузнецова в качестве мотивационного инструмента предложила ввести систему лояльности для тех, кто публикует детский патриотический контент. Детский позитивный контент заменит сайты, которые разрушают личность.

На семинаре были презентованы результаты исследования агентства «СВОИ»: с 2014 по 2018 г. в России стабильно уменьшалось количество детей в возрасте 6-17 лет, уважающих свою страну. Падение с 89% до 55%. С 2019 г. ситуация стала кардинально меняться. СВО вывала всплеск патриотических настроений среди детей, которые сегодня превысили более 90%.

По мнению политолога, члена Общественной палаты РФ Александра Асафова, российское общество продолжительное время существует в условиях информационного хаоса, когда мир превращается в калейдоскоп разрозненных фактов и осколков информации, несвязанных между собой. Как результат — неопределенность, тревожность и страхи.

Все спикеры сошлись на том, что проектов по патриотическому воспитанию молодежи должно становиться больше. А Дальний Восток под предводительством Юрия Трутнева дал старт новому развитию в этом направлении.

Делегация Забайкальского края также приняла участие в мероприятии. Как сообщила в своём телеграм-канале вице-премьер правительства Забайкальского края Татьяна Цымпилова, почти 5 тысяч работников образования и культуры региона за два дня семинара подключились на ВКС к обсуждению вопросов патриотического воспитания детей.

«Мероприятие важное, значимое для нашего региона. В педагогических кругах широко обсуждался первый день семинара, был запрос на практикоориентированность, сегодняшний день семинара был ответом на этот запрос. Очень важно, что нам стало доступно видеть и слышать экспертов такого уровня, очень полезные тезисы. Важно, что все сказанное спикерами можно и нужно прямо сейчас применять в практике. Очень своевременное мероприятие», - процитировала Цымпилова слушателей города Читы.

Министр культуры Забайкалья Ирина Левкович отметила, что такие встречи призваны тому, чтобы человек принял решение для себя о собственной позиции в будущем.

«Хочется выступления всех спикеров семинара распространить отдельно, чтобы каждый культработник увидел весь семинар, или целенаправленно некоторые выступления в массы и профессионалам... Просто супер-выступления большинства участников!»-, поделилась заместитель директора Забайкальской краевой библиотеки Наталья Тарасова.

З абайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Гончаренко,

E - mail : [email protected]

Последние новости

Мы ищем самозанятых на бизнес-миссию к Гузель Санжаповой с 5 по 7 июня

Центр "Мой бизнес" Забайкалья организовывает поездку в Малый Турыш. Осталось всего 5 мест.

Шесть детей на букву «а» - двойняшки родились в необычной семье из Могойтуя Забайкальского края

В семье жителей поселка Могойтуй Амгалана Юрьевича и Хандацырен Юрьевны есть обычай – называть детей именем, начинающимся с буквы «а».

Подписано соглашение о сотрудничестве

В апреле 2024 года заключено соглашение о взаимодействии между Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Забайкальскому краю и Управлением Федеральной службы войск  национальной гвардии Российской Федерац

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *