03.02.2024

Мероприятия в честь окончания Сталинградской битвы прошли в Забайкалье

Фото: администрация Сретенского района Мероприятия, посвященные окончанию Сталинградской битвы, прошли в районах Забайкалья.

Фото: администрация Сретенского района

Мероприятия, посвященные окончанию Сталинградской битвы, прошли в районах Забайкалья. Их участниками стали школьники и молодежь. Об этом сообщается на официальном портале края.

В Сретенском районном краеведческом музее имени А.К. Белявского прошёл час истории «Сталинградская битва». О героической обороне Сталинграда, о кровопролитной битве и её важности в ходе Второй мировой войны узнали школьники, прослушав лекцию сотрудников музея. Участники мероприятия минутой молчания почтили память павших на полях великих сражений.

В Балейском районе состоялся час-реквием «Ты в памяти и в сердце, Сталинград». Лекция прошла для студентов педагогического колледжа. Им рассказали о значении этой великой битвы на Волге, героях Сталинграда, Мамаевом кургане, доме Павлова, в котором в течение 58 дней героически держала оборону группа советских бойцов, познакомили молодежь и с литературой о защитниках города.

В Чите в школе №44 библиотекарь Римма Доброновская совместно с 5 «б» классом оформила стенд о ходе Сталинградской битвы. На уроках истории ребята поговорили о героях сражения, которые стояли до последнего, бились за каждый сантиметр земли. Учащиеся 6 «б» класса совместно с классным руководителем Мариной Ладью подготовили плакат «Сталинградская битва». Педагог Татьяна Овчинникова с ребятами оформили выставку рисунков. И в завершении всех мероприятий советник директора по воспитанию Александра Маркова совместно с учителем музыки Надеждой Ехлаковой провели линейку — ребята почтили минутой молчания всех, кто остался на полях сражения.

Второго февраля в России отмечается День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, которая продолжалась 200 дней и ночей. В ней с обеих сторон участвовали более 2,1 млн человек.

По словам президента России Владимира Путина, будущее во многом зависит от понимания того, благодаря кому живут нынешние поколения.

— Народ без памяти не имеет будущего. Не зная прошлого, будущего никогда не будет, мы будем все утрачивать, все то, чем мы дорожим и на основе чего мы развиваемся и идем вперед. Нельзя жить только прошлым, это ведет в никуда. Прошлым жить нельзя, нужно жить сегодняшним днем и смотреть в будущее. Но не бывает будущего без знания прошлого, без понимания того, на какой земле мы живем и благодаря кому мы живем, — ранее сказал глава государства.

Последние новости

Клип и песню «Знать, чтобы помнить» в исполнении забайкальцев представили в Музее Победы в Москве

Фото: Скриншот из клипа "Знать, чтобы помнить" Клип и песню «Знать, чтобы помнить» в исполнении ансамбля «Кристальный голос» из Петровска-Забайкальского и артиста Евгения Нимаева представили в Музее Победы в Москве.

Во вторник многие жители Читы проснулись от взрыва

Во вторник, 30 апреля, утром жители разных районов Читы проснулись от громкого звука, похожего на взрыв.

Мокрый дождь и ветер обещают Забайкалью в первый день мая

По сведениям Гидрометцентра, 1 мая в Забайкальском крае погода ожидается небольшой дождь и мокрый снег.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *