22.12.2023

Итоговая встреча «Школы наставников»

Забавные истории общения с детьми, первые победы и промахи, переживания и радость от выступлений на публике… Все это вспомнили студенты на итоговой встрече «Школы наставников»,



Забавные истории общения с детьми, первые победы и промахи, переживания и радость от выступлений на публике… Все это вспомнили студенты на итоговой встрече «Школы наставников», которая завершила свой первый сезон в рамках проекта «Будь Первым с ЗабГУ – создай будущее сегодня!»

Обучение в «Школе наставников» прошли более 80 студентов высшего и среднего профессионального образования. Несколько месяцев они постигали модель партнерского наставничества «Равный – равному». Это такое взаимодействие, при котором происходит обмен навыками, например, когда наставник обладает критическим мышлением, а наставляемый – креативным. Главное в таком партнерстве – взаимная поддержка и совместная работа над проектом.

Долгие месяцы юные наставники учились работать в команде, проектировать профориентационные активности и находить общий язык с детьми разных возрастов. Команды студентов посетили школы Читы и четырёх районов края, познакомились с более 900 школьниками, помогая им в выборе профессии и поиске своего жизненного пути. Ведь это и есть главная миссия «Школы наставников».

Время пролетело очень быстро, признаются ребята. «Мы нашли в выездных мероприятиях ту самую «жилку» успешной коммуникации с детьми разных возрастов. Например, у меня не было опыта работы со старшеклассниками. Когда первый раз мы пришли к ним на мероприятие, было очень страшно! Но все получилось. И детям понравилось, и мы довольны остались!» – вспоминает Серебрякова Лиза, студентка Забайкальского государственного университета.

«Самое интересное было применить знания на практике. Сначала нам пришлось работать с пятиклассниками. Было очень тяжело их организовать, но мы придумали для них игры, организовали свою деятельность, и все получилось! Затем работали с детьми 8 класса, многие из них захотели поступить в наш университет, спрашивали, как сюда попасть, так что со своей задачей мы справились. Огромное вам спасибо за этот полезный опыт!», - делится Сомова Снежанна, студентка Читинского педагогического колледжа.

Благодаря таким стажировкам студенты получили уникальный практический опыт и теперь готовы самостоятельно передавать знания будущим подопечным.

Всем студентам торжественно вручили сертификаты и благодарственные письма декан ППФ Евгения Гольберт и представители регионального отделения РДДМ в Забайкальском крае Олег Дудукаленко и Даба Очирова.

Самые активные молодые наставники освоили программу дополнительного профессионального образования. При вручении диплома об окончании университета они получат документ о повышении квалификации государственного образца по программе «Организация профориентационной деятельной в образовательной организации».

Участники поделились, что не готовы прощаться с уже родным коллективом и с нетерпением ждут второго сезона. Потому в истории «Школы наставников» эта встреча вовсе не точка, а троеточие…

Последние новости

Центр Читы перекроют из-за крестного хода

В Чите 5 мая из-за крестного хода будет перекрыт на час ряд улиц. Об этом сообщается в Telegram-канале администрации города.

Движение перекроют в Чите из-за Крестного хода в честь Пасхи 5 мая

Фото: Евгений Епанчинцев Автомобильное движение ограничат на час в Чите ночь с 4 на 5 мая из-за проведения Пасхального крестного хода.

Девушка-подросток погибла при столкновении двух мотоциклов в Чернышевском районе

Фото: Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю 14-летняя девушка-подросток, управляющая мотоциклом, погибла в ДТП в поселке Букачача Чернышевского района вечером 27 апреля.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *