05.06.2023

Читинские старшеклассники на пять дней отказались от компьютеров, чтобы заработать

Читинские школьники 8-10 классов объединились в трудовые бригады. Занимаются старшеклассники облагораживанием территории родной школы, и за свою работу получают первую официальную зарплату.

Читинские школьники 8-10 классов объединились в трудовые бригады. Занимаются старшеклассники облагораживанием территории родной школы, и за свою работу получают первую официальную зарплату. Как проходят трудовые будни ребят, узнали корреспонденты телеканала «Забайкалье».

Сажать цветы, красить заборы и белить потолки, и получать за это заслуженную зарплату. Учащиеся 26 школы Читы уже не первый год в составе трудовых бригад занимаются благоустройством территории родной школы.

Вера, учащаяся школы №26 г.Читы : «Мы сегодня делаем клумбы и садим цветы. Сейчас вскопаем землю и начнём сажать».

Полезно и приятно, особенно для самих ребят. За три дня работы школьники получат первую официальную зарплату. Деньги можно отложить, а можно, с улыбкой признаются ребята, весело провести каникулы. А ещё им заведут настоящую трудовую книжку, в которой появится первая запись. Всё по-взрослому.

Сергей Антонов, директор школы №26 г.Читы : «При формировании состава трудовой бригады, прежде всего, учитывались пожелания ребят работать, прилагать усилия и трудиться на благо нашей школы».

В этом году в трудовых бригадах задействовано 422 учащихся. Помимо школ, в традиционной, как говорят специалисты комитета образования, акции приняли участие и воспитанники «Центра туризма и краеведения». Все они по окончанию смены получат по 3 тысячи рублей.

Наталья Быченкова, ведущий специалист комитета образования : «У нас все школы принимают активное участие. Комитет образования организовал трудовые бригады при поддержке Центра занятости, чтобы ребята могли вовремя подать документы, а школы, как работодатели, смогли зарегистрироваться на портале работа.рф. Чтобы все условия соблюдались, это организуется ежегодно».

К сожалению, обеспечить работой всех желающих школы не могут. Бюджет ограничен – на это лето школам выделено меньше 2 миллионов рублей. Надеются, что ситуация изменится в следующем году и в трудовые бригады будут поступать целые классы.

Эльшад Сафаров, Сергей Миртов

Последние новости

Забайкальские кардиохирурги провели сложную операцию и спасли жизнь молодой пациентки

Специалисты краевой клинической больницы успешно прооперировали женщину для исправления врождённого порока сердца.

Кардиохирурги ГУЗ «ККБ» провели сложную операцию и спасли жизнь молодой пациентки

Специалисты краевой клинической больницы успешно прооперировали женщину для исправления врожденного порока сердца.

Продолжается строительство Краевой детской клинической больницы по нацпроекту «Здравоохранение»

В бюджете Забайкальского края на 2024-2026 год по нацпроекту «Здравоохранение» на строительство краевой детской клинической больницы предусмотрено 3,9 млрд.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *