19.03.2023

Забайкальцев приглашают к участию в Национальной премии «Семейная реликвия»

1 марта в шестой раз стартовала  Национальная  премия за вклад в сохранение и развитие культурно-исторического наследия «Семейная реликвия».

1 марта в шестой раз стартовала  Национальная  премия за вклад в сохранение и развитие культурно-исторического наследия «Семейная реликвия». Премия является формой общественного признания заслуг граждан, творческих коллективов, некоммерческих организаций, учреждений образования и культуры, иных юридических лиц Российской Федерации.

Учредителями и организаторами Премии выступают Региональная общественная организация поддержки ветеранов военной службы «Офицерский клуб» и Общенациональный союз некоммерческих организаций. Партнёрами в организации Премии являются - Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Музей Победы), Фонд сохранения памяти полководцев Победы, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи», региональные Комитеты по выдвижению номинантов на присуждение Премии, региональные соорганизаторы творческого конкурса детей и молодёжи «Моя семейная реликвия» и другие.

За предыдущие пять лет лауреатами премии стали 172 гражданина и творческих коллектива из 55 субъектов Российской Федерации.

В этом году Комитетом по присуждению премии принято решение премию вручать в девяти номинациях:

Помним. Гордимся. Храним. Премия вручается по результатам конкурса, проводимого ежегодно в соответствии с размещённым на сайте Положением о Всероссийском творческом конкурсе детей и молодёжи «Моя семейная реликвия». Хранители времён. Премия вручается гражданам России и семьям за бережное сохранение семейных духовных ценностей, традиций и реликвий; создание семейных музеев и экспозиций; за активную общественную работу по воспитанию детей и молодёжи на основе семейных духовных ценностей. За вклад в развитие семейной культуры. Премия вручается государственным и частным учреждениям образования и культуры, их руководителям и сотрудникам за популяризацию семейных ценностей и традиций; активную работу по укреплению института семьи; организацию и проведение выставок семейных реликвий и др. Общественная поддержка семейным духовным ценностям.  Премией награждаются некоммерческие организации, их руководители и сотрудники за активную работу по популяризации традиционных семейных ценностей, вклад в укрепление института семьи, содействие сохранению семейных реликвий и использование их потенциала в воспитании детей и молодёжи. Семья в культуре и искусстве. Премией награждаются авторы, создатели высокохудожественных произведений культуры и искусства, отражающих проблемы современной семьи, сохранения семейных духовных ценностей и традиций. Моя родословная. Премией награждаются граждане Российской Федерации, представители генеалогического сообщества, внёсшие большой вклад в эту сферу деятельности, вовлекающие молодёжь в изучение своих исторических корней. Семейные духовные ценности в средствах массовой информации. Премией награждаются представители СМИ, журналисты, творческие группы за информацию и отображение деятельности граждан, учреждений образования и культуры, СО НКО по укреплению института семьи, привлечению внимания органов власти, бизнес-структур к актуальным проблемам формирования у молодёжи высокой нравственности и патриотизма на основе семейных духовных ценностей, традиций и реликвий.

В рамках номинации могут награждаться также отдельные средства массовой информации .

Семейные ценности и корпоративная культура. Премией награждаются представители социально ответственного бизнеса и государственных корпораций за поддержку трудовых династий, популяризацию семейных ценностей и традиций, семейного отдыха и др. Креативные индустрии в сохранении культурно-исторического наследия. Премией награждаются писатели, артисты, издатели, дизайнеры, музыканты, работники  кино, театра и др. за новаторский, творческий подход в сохранение и развитие культурно-исторического наследия.

Предусмотрено шесть этапов в достижении целей Премии.

На первом этапе (с 1 марта по 15 мая) происходит информирование о Премии, конкурсных процедурах,  формирование рабочих органов.

Второй этап (с 16 мая по 31 августа) идёт приём заявок от номинантов.

На третьем этапе (сентябрь) в работу включаются эксперты по оценке заявок.

Следующий этап (октябрь) работа Комитета по определению Лауреатов премии.

На пятом этапе (ноябрь) - объявление результатов, сбор материалов для презентационного альбома, подготовка наградных документов.

И, наконец, в декабре , в Москве, в рамках Всероссийского патриотического форума  «Патриот - 2023», торжественная церемония награждения Лауреатов  Премии.

Заявки номинантов направляются по адресам региональных комитетов, а в случае, если в субъекте Федерации региональный комитет в текущем году не сформирован, направляются непосредственно в Комитет по присуждению премии в г. Москву по адресу: [email protected] до 31 августа 2023 года.

Положение о проведении Национальной премии можно скачать здесь .

Последние новости

Четыре вспышки на Солнце грозят небывалой магнитной бурей

Четыре вспышки одновременно зафиксировали на Солнце. Уже 25 и 26 апреля на нашу планету может обрушиться сильнейшая магнитная буря, сообщили учёные Обсерватории солнечной динамики NASA.

Азиатская чума в Чите: стало известно, что стало причиной вспышки

Вспышка болезни Ньюкасла *, предположительно, связана с закупкой инкубационного яйца от вакцинированных птиц с птицефабрики Иркутской области.

Абилимпикс: В Чите обсудили вопросы трудоустройства выпускников с ОВЗ

24 апреля в рамках VII Регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов «Абилимпикс» в Центре опережающей профессиональной подготовки состоялась стратегическая сессия с участием представителей про

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *