14.01.2024

Слава и успех Галины Архиповой

В рамках  спортивно-исторического проекта «Спорт моего края» в отделе краеведения и библиографии  представлена книжная выставка «Слава и успех Галины Архиповой», посвященная мастеру спорта международного класса,

В рамках  спортивно-исторического проекта «Спорт моего края» в отделе краеведения и библиографии  представлена книжная выставка «Слава и успех Галины Архиповой», посвященная мастеру спорта международного класса, заслуженному работнику физической культуры и спорта Агинского Бурятского автономного округа, тренеру по стрельбе из лука Галине Очировне Архиповой.

Стрельба из лука является одним из самых главных и распространенных видов спорта у бурятского народа испокон веков. В Агинском Бурятском округе издавна популярна и успешно развивается стрельба из лука. В истории Аги много славных имен, золотыми буквами вписанных в спортивную летопись края. На всех континентах наши земляки в составе сборных команд страны несут знамя своей малой родины — Аги. Одним из ярких звезд советского спорта является Архипова Г.О. В 1972 году на чемпионате страны в Вильнюсе она выполнила норматив мастера спорта международного класса, став абсолютной чемпионкой СССР. Эта победа Галины Очировны была поистине сенсацией для всех. Именно здесь выявилось незаурядное мастерство Архиповой Г. О., которой 7 января 2024 года исполнилось бы 80 лет со дня рождения.

На выставке  представлены книги о Галине Архиповой,  дополняют красочные, иллюстрированные фотоальбомы, статьи из газет. В разделе «На пути к вершинам Олимпа»  представлена литература  о героине данной выставки, спортивных достижениях, славе. Во втором разделе «Хвалу поют чемпионке» собраны статьи из газет, также книги о многих славных страницах истории развития стрельбы из лука в Агинском округе. Книжно-иллюстрированная выставка способствует активной пропаганде  здорового образа жизни, содействует организации досуга молодежи, привлекает к чтению, знакомит с интересными людьми и их увлечениями.

В жизни нашего региона спорт всегда занимает особое место, поэтому любителям спорта, но и широкому кругу читателей будет интересна представленная выставка.

Дашиева Ж.Т., главный библиограф

ГУК «Агинская краевая библиотека им. Ц. Жамцарано»

Последние новости

Центр Читы перекроют из-за крестного хода

В Чите 5 мая из-за крестного хода будет перекрыт на час ряд улиц. Об этом сообщается в Telegram-канале администрации города.

Движение перекроют в Чите из-за Крестного хода в честь Пасхи 5 мая

Фото: Евгений Епанчинцев Автомобильное движение ограничат на час в Чите ночь с 4 на 5 мая из-за проведения Пасхального крестного хода.

Девушка-подросток погибла при столкновении двух мотоциклов в Чернышевском районе

Фото: Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю 14-летняя девушка-подросток, управляющая мотоциклом, погибла в ДТП в поселке Букачача Чернышевского района вечером 27 апреля.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *