09.06.2023

​Сенатор РФ Баир Жамсуев: Выставка показала достижения овцеводческой отрасли в Забайкалье

Делегация Совета Федерации во главе с председателем Комитета Совета Федерации по международным делам Григорием Карасиным 9 июня приняла участие в открытии Всероссийской выставки племенных овец и коз.

Делегация Совета Федерации во главе с председателем Комитета Совета Федерации по международным делам Григорием Карасиным 9 июня приняла участие в открытии Всероссийской выставки племенных овец и коз.

Фото пресс-службы Минсельхоза Забайкалья

Сенатор Российской Федерации, представитель от исполнительного органа государственной власти Забайкальского края Баир Жамсуев, отметил что, овцеводство является одним из приоритетных направлений отрасли животноводства.

«Это традиционный уклад населения нашего степного края. Сегодня предпринимаются шаги по увеличению овцепоголовья. Для решения данного вопроса была разработана и теперь действует в крае комплексная программа развития овцеводства. С каждым годом всё больше людей участвуют в проекте «Семейная ферма. Забайкалье (отара)». Всероссийская выставка - это праздник людей, кто работает в этой отрасли, праздник труда, праздник встречи старых добрых друзей, праздник великолепных достижений овцеводов из регионов Сибири и Дальнего Востока, которых вы добиваетесь в ходе нелегкого труда», - отметил на торжественном открытии второго этапа Всероссийской выставки племенных овец и коз Баир Жамсуев.

Выставка племенных овец и коз прошла в центре Читы, на территории, прилегающей к комплексу «Мегаполис спорт», с 7 по 9 июня. С участием ведущих ученых страны в отрасли животноводства, представителей Минсельхоза России, Национального союза овцеводов и руководителей сельхозорганизаций состоялось совещание, где обсудили состояние и перспективы развития овцеводства и козоводства в стране, наметили ориентиры развития и внедрение в селекционную работу современных технологий. Жители и гости города посетили выставку-ярмарку сельскохозяйственной продукции, техники и ремесел, посмотрели одну из самых зрелищных мероприятий выставки-шоу стригалей, где участники продемонстрировали умения качественной, аккуратной скоростной стрижки овец. В результате самое быстрое время показал фермер Баир Дондоков из Агинского района, который остриг овцу забайкальской тонкорунной породы за 3 минуты 33 секунды. Второе место с отставанием 10 секунд от времени победителя занял сотрудник краевой Госветслужбы Баир Дамдинов. Третьей стала бухгалтер сельхозкооператива «Родина» из Дульдургинского района Светлана Батожаргалова.

В рамках выставки гости посетили Агинский округ, предприятие по переработке шерсти «Руно», посмотрели продукцию трикотажного цеха.

В течение трех дней работала экспертная комиссия по оценке племенных качеств животных из 20 хозяйств, участвующих в выставке, из республик Бурятия, Тыва, Хакасия, Приморского и Забайкальского краёв. Они представили свыше 200 овец и коз. По итогам выставки лучшим племенным хозяйством признан агрокооператив «Кусочи» Могойтуйского района и получил главный приз, учрежденный губернатором Забайкальского края Александром Осиповым, автомобиль Нива.

За использование современной генетики и технологий в разведении животных специальным призом, дипломом призера и денежным поощрением в 200 тысяч рублей награждено сельскохозяйственное предприятие ООО «Туншэ», руководитель Баир Дондоков.

Напомним, первый этап Всероссийской выставки племенных овец и коз проходил в Дагестане.

Помощник сенатора РФ Долгорма Дашинимаева,

Телефон для СМИ: 8-914-461-1441

Последние новости

Четыре вспышки на Солнце грозят небывалой магнитной бурей

Четыре вспышки одновременно зафиксировали на Солнце. Уже 25 и 26 апреля на нашу планету может обрушиться сильнейшая магнитная буря, сообщили учёные Обсерватории солнечной динамики NASA.

Азиатская чума в Чите: стало известно, что стало причиной вспышки

Вспышка болезни Ньюкасла *, предположительно, связана с закупкой инкубационного яйца от вакцинированных птиц с птицефабрики Иркутской области.

Абилимпикс: В Чите обсудили вопросы трудоустройства выпускников с ОВЗ

24 апреля в рамках VII Регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов «Абилимпикс» в Центре опережающей профессиональной подготовки состоялась стратегическая сессия с участием представителей про

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *