02.02.2023

Развитие поддержки родителей особенных детей – большой шаг вперед для Забайкалья

31 января региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,

31 января региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов» (ВОРДИ) провела отчетно-презентационный круглый стол на тему. Член Комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и популяризации здорового образа жизни Общественной палаты Забайкалья Сергей Петров принял участие в мероприятии.

В обсуждении также приняли участие представители Минсоцзащиты и труда, Минспорта, Минобразования Забайкальского края, общественных организаций, ЗабГУ и организаций работающих с детьми инвалидами.

Организаторы рассказали о работе семейной приемной, которая оказывает консультационную поддержку по телефону и во время личных приемов родителям особенных детей. Помощь оказывают такие же родители. Этот общероссийский проект, который реализуется на средства президентского гранта. Были представлены и другие проекты, реализуемые организацией.

Также разговор шел о проблемах, с которыми сталкиваются родители детей-инвалидов, начиная от образования и спорта до взаимодействия с различными организациями.

«Такие проекты вносят большой вклад в поддержку родителей детей с особыми потребностями. Это здорово, когда родителю с ребенком-инвалидом на руках помогают такие же родители. Семейная приемная, в частности, снимает большой пласт вопросов, которые возникают.

Также важна предоставленная возможность дневной занятости родителей и занятий творчеством для особенных детей. Это и поиск себя, и отработка дополнительных навыков.

Организацией также были реализованы проекты по адаптации и реабилитации детей-инвалидов. Я считаю, что это большой шаг вперед», - рассказал общественник.

Петров уточнил, что подобная поддержка в очном формате более доступна жителям Читы, семьи из районов всегда имеют возможность получить консультацию по телефону.

э

фото предоставлено членом ОП ЗК

Последние новости

Минфином проведен обучающий семинар с МО по составлению РРО

В рамках Всероссийского муниципального форума «Малая родина – сила России» Президентом России Владимиром Путиным поднимался вопрос проведения детальной инвентаризации всех расходных полномочий муниципалитетов.

В Чите прокуратура восстановила права инвалида на обеспечение жизненно необходимыми лекарственными препаратами

Прокуратура Центрального района г. Читы провела проверку по обращению жителя краевого центра о нарушении права на охрану здоровья и лекарственное обеспечение.

Инфекционисты: Весь теплый сезон в Забайкалье есть риск заразиться энцефалитом при присасывании клеща

В Забайкалье сезон активности иксодовых клещей продолжается фактически весь период плюсовых температур.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *