09.06.2023

​Необходимость международного сотрудничества обсудил губернатор Забайкалья с делегацией Совета Федерации

Сделать упор на международное сотрудничество на восточных рубежах России – такую задачу обсудила делегация Совета Федерации совместно с правительством Забайкальского края.

Сделать упор на международное сотрудничество на восточных рубежах России – такую задачу обсудила делегация Совета Федерации совместно с правительством Забайкальского края. Выездное совещание на тему внешнеэкономических связей и пограничного сотрудничества прошло 9 июня.

Фото пресс-службы правительства Забайкалья

«Стоит учитывать, что мы с Китаем стратегические партнеры. Безусловно, мало того, что у нас внешнеполитическая ситуация просто обязывает с ними работать, еще надо понимать, что это единственное на сегодня место в мире, где рост экономики обуславливается ростом потребления угля, газа, нефтепродуктов. Также и Монгольская Народная Республика должна остаться в дружественных отношениях с нами, для этого нужна соответствующая транспортная и трансграничная инфраструктура», - сказал губернатор Забайкалья Александр Осипов

На совещании отметили, что более 100 миллионов тонн груза по западным границам не могут пользоваться соответствующей инфраструктурой в виду того, что не ведется работа с западными странами. Основной поток груза перетекает на восточные границы России с Китаем и Монголией – большая часть которых пролегает через Забайкалье.

«Геополитические позиции указывают на то, что мы должны укрепить позиции международного сотрудничества на восточных рубежах. Дальний Восток становится одним из ключевых центров для нас. Нужно всерьёз заниматься модернизацией, благоустройством как пунктов пропуска через границы, так и рядом прилегающих территорий – поселений. Это лицо страны», - подчеркнул председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

Напомним, в рамках визита в Забайкалье делегация Совета Федерации посетила международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск», железнодорожный пункт пропуска «Забайкальск», двусторонний автомобильный пункт пропуска «Староцурухайтуйский».

Пресс-служба правительства Zабайкалья, Ксения Осика,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: [email protected]

Последние новости

Экскурсия для детского сада прошла в пожарной части Черемхово Красночикойского района

Сотрудники пожарной части ГУ «Забайкалпожспас» по охране села Черемхово Красночикойского района 19 апреля провели экскурсию для ребят из детского сада.

В Чернышевском районе по требованию прокуратуры 4 местных жителя лишены водительских прав

Прокуратура Чернышевского района провела проверку исполнения законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

Возмещение вреда в связи с несчастным случаем на производстве

   Краснокаменским городским судом Забайкальского края рассмотрено дело по иску работника к ООО «Байкалэнергосервис» о компенсации морального вреда.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *