19.03.2023

​День работника сферы ЖКХ: Старейший специалист почти полвека трудится на Первомайской ТЭЦ

Специалисты сферы жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания 19 марта отмечают профессиональный праздник.

Специалисты сферы жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания 19 марта отмечают профессиональный праздник. В Забайкалье обслуживанием объектов коммунальной инфраструктуры занимаются тысячи людей.

Министр жилищно-коммунального хозяйства края Алексей Головинкин поздравил с профессиональным праздником.

«Поздравляю работников и ветеранов - всех, чья профессиональная жизнь связана с нашей непростой сферой. Здесь могут трудиться только ответственные люди, которые понимают, что от нас с вами зависят комфорт и жизнеобеспечение забайкальцев. Желаю вам крепкого здоровья, сил и бодрости духа», - сказал глава министерства.

Коммунальная инфраструктура края включает более четырех тысяч километров сетей тепло- водоснабжения, свыше 1,2 тысячи километров сетей водоотведения и порядка 1,3 тысячи единиц источников теплоснабжения.

Один из старейших объектов сферы ЖКХ Забайкальского края - Первомайская ТЭЦ. Станция была открыта в 1962 году для обеспечения нужд горно-обогатительного комбината и посёлка.

Самым опытным работником станции по праву считается начальник смены Сергей Раздобреев, который трудится на объекте с 1974 года, поступил на работу одновременно с запуском второй очереди ТЭЦ.

«Окончил Читинский политехнический институт по специальности «Электрические станции, сети и системы». Сразу пришел работать сюда. Позже приглашали перейти в горнодобывающий цех на большую зарплату. Но когда я туда пришел, ощутил дух этого цеха, сразу сказал: нет, у нас в кочегарке, тогда ещё так называл станцию, даже пахнет вкуснее, чем здесь. Так и остался», - рассказал Сергей Федорович.

За 60 лет Первомайская ТЭЦ, несмотря на высокий износ, продолжает работать, хотя и не в полную силу.

«Когда я пришел на Первомайскую ТЭЦ, она работала во всю мощь - четыре генератора по шесть мегаватт. Работы было очень много. Функционировали комбинат, первый цех, карьер, ремонтные базы и много других организаций, который брали от нас электроэнергию, пар, горячую и холодную воду. Только обязанности за это время не поменялись: контроль оборудования, параметров, работы персонала, подача ресурсов. Многое зависело и зависит от нас», - вспоминает начальник смены Первомайской ТЭЦ.

Сегодня на смену ТЭЦ строится новая котельная, которая продолжит обеспечивать дома жителей поселка и социальные объекты надёжными услугами.

Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Дарья Носикова.

Телефон для СМИ: 8-914-147-00-62, e-mail: [email protected]

Пресс-служба правительства Забайкальского края, Людмила Миркутова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: [email protected]

Последние новости

В Чите сотрудники полиции задержали подозреваемого в краже смартфона у пассажирки общественного транспорта

Потерпевшая слушала музыку и не заметила пропажи телефона. В дежурную часть УМВД России по городу Чите поступило заявление о краже мобильного телефона стоимостью около 15 000 рублей.

Особый противопожарный режим ввели в северных районах Забайкалья с 20 апреля

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Постановлением губернатора с 20 апреля особый противопожарный режим введен в Тунгиро-Олёкминском районе, Каларском и Могочинском округах.

Столетие школы отпраздновали в селе Казаново Шилкинского района

Средней школе в селе Казаново Шилкинского района исполнилось 100 лет. Торжественное мероприятие, посвященное большому юбилею, стало праздником не только для жителей села, но и для всего района.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *