09.06.2023

​Делегация Совета Федерации посетила международные пункты пропуска в Забайкалье

Делегация Совета Федерации России 8 июня работала в Забайкалье по вопросам функционирования пунктов пропуска на территории Забайкальского края.

Делегация Совета Федерации России 8 июня работала в Забайкалье по вопросам функционирования пунктов пропуска на территории Забайкальского края.

Фото помощника сенатора РФ от Забайкальского края

Сенатор Российской Федерации, представитель от исполнительного органа государственной власти Забайкальского края Баир Жамсуев вместе с коллегами посетил ключевые пункты пропуска на территории Забайкальского края на границе с КНР, ознакомился с ходом работ по реконструкции и оснащению объектов, оценил эффективность реализуемых мероприятий по развитию погранпереходов, пообщался с водителями грузовиков, пересекающих границу.

Делегация посетила международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск», железнодорожный пункт пропуска «Забайкальск», двусторонний автомобильный пункт пропуска «Староцурухайтуйский».

«Особое внимание уделяется вопросам увеличения пропускных мощностей погранпереходов на границе РФ. Ситуация с пропуском грузовых автомобилей на МАПП «Забайкальск» изменилась в лучшую сторону, скоплений транспортных средств не отмечается. В связи с переводом грузового направления на круглосуточный режим работы пропускная способность увеличена в 1,7 раза, в новом режиме ежесуточно проходит около 500 грузовых автомобилей», - сказал Баир Жамсуев.

По итогам осмотрапунктов пропуска на территории Забайкальского края прошло совещание с государственными контрольными органами, где обсуждены вопросы урегулирования ситуации на МАПП «Забайкальск», крупнейшего российско-китайского погранперехода, имеющего стратегическое значение для транзита, экспорта и импорта грузов. Через него проходит основной поток граждан Китая и внешнеторговых грузов, следующих в Забайкальский край и другие регионы России.

Отметим, международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск»реконструируютв 2025-2027 годах в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы» за 2,8 миллиарда рублей. Также сенатор подчеркнул, что министерством планирования и развития региона ведется работа с Минтрансом России по ускорению сроков реконструкции до 2025 года.

«Увеличение пропускных мощностей пунктов пропуска будет способствоватьнаращиванию объемов грузооборота между государствами в новых внешнеполитических условиях, укреплению торгово-экономических связей и приграничного сотрудничества регионов, входящих в Дальневосточный федеральный округ. К примеру, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, грузооборот через железнодорожный и автомобильный пункты пропуска «Забайкальск-Маньчжурия» за первый квартал этого года увеличился более чем на 60 % и достиг 5 миллионов тонн. Реконструкция МАПП «Забайкальск» позволит увеличить грузооборот более чем в семь раз», - подчеркнул сенатор.

По информации министерства планирования и развития региона, на международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» с 1 сентября 2023 года будет внедрена электроннаяочередь для проезда грузовиков. Перевозчики смогут заранее бронировать дату и время пересечения границы России с Китаем через специальный бесплатный сервис на официальном сайте «Росгранстроя». Это позволит значительно сократить время ожидания в пунктах пропуска.С 1 марта 2024 года перевозчики также смогут забронировать дату и время пересечения границы на портале Госуслуги или в государственной информационной системе электронных перевозочных документов.

Помощник сенатора РФ от Забайкальского края Долгорма Дашинимаева,

Телефон для СМИ: 8-914-461-1441

Последние новости

Житель с. Акши привлечен к административной ответственности за дискредитацию Вооруженных Сил Российской Федерации

Судом установлено, что 18-летний местный житель, находясь в общественном месте выкрикнул лозунг, дискредитирующий  Вооруженные Силы Российской Федерации.

Об ограничениях работы электронной почты суда с иностранными электронными адресами

   Служба технической поддержки ГАС «Правосудие» сообщает, что по распоряжению Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации отправка и получение электронной почты с использованием официального электронн

Консультационная и практическая помощь оказана гражданам сотрудниками УФНС в рамках Декларационной кампания 2024

   24 и 25 апреля в офисах МФЦ прошли Дни открытых дверей   в  рамках Декларационной кампании - 2024 с участием  Управления   Федеральной   налоговой   службы   по   Забайкальскому   краю .

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *