30.11.2022

Только 12% месторождений осваиваются в Забайкалье — Попов

В Забайкальском крае 500 месторождений находятся в распределенном и нераспределенном фонде, осваиваются только 12%.

Фото: Петр Попов

В Забайкальском крае 500 месторождений находятся в распределенном и нераспределенном фонде, осваиваются только 12%. Если бы ресурс использовался полностью, доход от него составил бы 30 трлн рублей с созданием 10 тысяч рабочих мест. Об этом на стратегической сессии VI Национального горнопромышленного форума ГОРПРОМЭКСПО-2022 рассказал замгубернатора края – руководитель представительства правительства региона при правительстве РФ Петр Попов.

В рамках инвестиционного стандарта в горной промышленности Забайкальского края разработаны карта, портфель перспективных месторождений с федеральным экологическим оператором. Так, 80% информации предоставляется инвестору в течение одного дня, в том числе по месторождениям. В результате значительно сокращается время принятия решений.

Петр Попов обозначил и основные проблемы горной промышленности края. Среди них – оформление прав на земельные участки. Без этой процедуры нельзя оценить возможность подключения к электроэнергии, наличие мощностей и сроки. Также он обозначил несогласованность провозных мощностей для экспортеров угольной отрасли региона и технологические риски, связанные с наложением санкций со стороны недружественных стран.

По его мнению, на уровне правительства Российской Федерации необходимо принять ряд решений для улучшения ситуации в отрасли. Во-первых, о сокращении сроков согласования Министерством обороны участков недр местного значения для всех объектов строительства, чтобы включить их в перечень участков по Забайкальскому краю. Во-вторых, о внесении изменений в Закон РФ «О недрах» в части предоставления права пользования ими всем объектам строительства без проведения аукционов при заключения госконтракта. В-третьих, предоставление права пользования недрами без проведения аукционов для всех объектов строительства по «сквозной» лицензии (геологическое изучение, разведка и добыча полезных ископаемых).

Последние новости

Клип и песню «Знать, чтобы помнить» в исполнении забайкальцев представили в Музее Победы в Москве

Фото: Скриншот из клипа "Знать, чтобы помнить" Клип и песню «Знать, чтобы помнить» в исполнении ансамбля «Кристальный голос» из Петровска-Забайкальского и артиста Евгения Нимаева представили в Музее Победы в Москве.

Во вторник многие жители Читы проснулись от взрыва

Во вторник, 30 апреля, утром жители разных районов Читы проснулись от громкого звука, похожего на взрыв.

Мокрый дождь и ветер обещают Забайкалью в первый день мая

По сведениям Гидрометцентра, 1 мая в Забайкальском крае погода ожидается небольшой дождь и мокрый снег.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *