08.06.2023

Производство импортозамещающих товаров стремительно растет в Забайкальском крае

В регионе возрастает производство отдельных импортозамещающих товаров. Об этом сообщили в министерстве экономического развития Забайкалья.

В регионе возрастает производство отдельных импортозамещающих товаров. Об этом сообщили в министерстве экономического развития Забайкалья.

Фото пресс-службы министерства экономического развития Забайкалья

«Действительно, тенденция именно такая. В обрабатывающем производстве этот показатель роста составил 116 предприятий. В сегменте «текстиль, одежда, кожаные изделия» сектор прирос на 9% за период санкций с марта 2022 года»,- рассказала начальник отдела развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития Забайкальского края Наталья Белова.

В последние годы отраслевая структура малого и среднего бизнеса Забайкалья оставалась достаточно устойчивой. Даже в непростой период пандемии и ограничений и период санкций.

«На сегодняшний день 42% малого и среднего бизнеса - это сфера торговли, в отрасли транспортировки и хранения занято 10%, чуть меньше приходится на отрасли, связанные с недвижимостью: строительство – 9%, операции с недвижимым имуществом – 4%»,- добавила Наталья Белова.

Пятерку лидеров по численности завершает сфера обрабатывающих производств, которая составляет 6%, на сельское хозяйство приходится 5%.

«Если разделять средний и малый бизнес по организационно-правовой форме, то в сфере торговли, сельского хозяйства, транспортировки, а также общественного питания и гостиничного бизнеса, обрабатывающем производстве чаще создают индивидуальные предприниматели. А юридические лица превалируют в строительстве, здравоохранении»,- подытожила начальник отдела развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития Забайкальского края.

Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: [email protected]

Последние новости

Минфином проведен обучающий семинар с МО по составлению РРО

В рамках Всероссийского муниципального форума «Малая родина – сила России» Президентом России Владимиром Путиным поднимался вопрос проведения детальной инвентаризации всех расходных полномочий муниципалитетов.

В Чите прокуратура восстановила права инвалида на обеспечение жизненно необходимыми лекарственными препаратами

Прокуратура Центрального района г. Читы провела проверку по обращению жителя краевого центра о нарушении права на охрану здоровья и лекарственное обеспечение.

Инфекционисты: Весь теплый сезон в Забайкалье есть риск заразиться энцефалитом при присасывании клеща

В Забайкалье сезон активности иксодовых клещей продолжается фактически весь период плюсовых температур.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *