31.01.2023

Айда в Приаргунск?

В России снизили ставку по «Сельской ипотеке» для приграничных территорий.

В России снизили ставку по «Сельской ипотеке» для приграничных территорий. В Забайкалье это Краснокаменский, Забайкальский, Приаргунский, Калганский, Нерчинско-Заводский, Газимуро-Заводский, Могочинский, Красночикойский, Кыринский, Акшинский, Ононский и Борзинский районы. Ставка снижена с 3 до 0,1% годовых.

«Максимальная ставка по льготным ипотечным кредитам, которые можно получить для строительства или покупки жилья на сельских территориях приграничных муниципальных образований, снижена с 3% до 0,1%. Постановление об этом подписал председатель Правительства Михаил Мишустин», – это сообщение Кабинета министров РФ разлетелось по стране, и Забайкалья новость тоже очень даже касается.

Программа «Сельская ипотека» помогла уже многим. Взять такой кредит можно на покупку земельного участка и строительство на нём жилья, покупку готового частного дома, а также на строительство жилья на уже имеющемся участке. Всё это в сельской местности и в городах с населением не более 30 тысяч человек. А в приграничных районах теперь с ещё более льготными условиями.

Откликнулись на новшество наши депутаты. Нам понравился комментарий вице-спикера парламента Забайкалья Виктории Бессоновой. «Чтобы люди оставались в селе, нужны работа и жильё, – пишет заместитель председателя Заксобрания на своей странице в «ВКонтакте». – Думаю, если объединить программы «Земский учитель», «Земский доктор», «Земский фельдшер» и решение о снижении ипотеки до 0,1%, это даст нужный результат. А приграничных территорий в нашем крае немало! Для справки: в 2022 году по этим программам в районы Забайкалья отправились 18 педагогов, 60 врачей и 19 фельдшеров».

Приграничьем, кстати, не только наши Приаргунский, Красночикойский и другие районы считаются. Есть такие территории в Дагестане, Карелии, Северной Осетии, Алтайском крае, Калининградской, Новосибирской, Омской и других областях (страна-то у нас большая!). Законодатель обещает, что эти районы в приоритетном порядке станут получать субсидии из федерального бюджета на развитие жилищного строительства, обустройство городских парков, развитие автодорог.

Очень бы не помешало.

Елена Сластина
фото izhfond.ru

Последние новости

Читинка стала жертвой столичного клеща

С приходом тепла просыпается природы, а вместе ней и клещи. Первый случай укуса зарегистрировали в Чите 17 марта.

​Генеральный прокурор доложил сенаторам о состоянии законности и правопорядка в Российской Федерации

В Совете Федерации состоялось 566 пленарное заседание, на котором парламентарии обсудили состояние законности и правопорядка в Российской Федерации и проделанную в 2023 год работу по их укреплению.

Юбилейные браки зарегистрированы в районах Забайкалья

Специалисты нескольких отделов Департамента ЗАГС зарегистрировали браки под «круглым» номером свидетельств.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *